Saltar para: Posts [1], Pesquisa e Arquivos [2]



Mais sobre mim

foto do autor


Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

Boletim "O Gafanhoto"


VISITAS


Área Reservada


SEGUE-NOS


calendário

Fevereiro 2008

D S T Q Q S S
12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829

Arquivo

  1. 2017
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2016
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2015
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D
  40. 2014
  41. J
  42. F
  43. M
  44. A
  45. M
  46. J
  47. J
  48. A
  49. S
  50. O
  51. N
  52. D
  53. 2013
  54. J
  55. F
  56. M
  57. A
  58. M
  59. J
  60. J
  61. A
  62. S
  63. O
  64. N
  65. D
  66. 2012
  67. J
  68. F
  69. M
  70. A
  71. M
  72. J
  73. J
  74. A
  75. S
  76. O
  77. N
  78. D
  79. 2011
  80. J
  81. F
  82. M
  83. A
  84. M
  85. J
  86. J
  87. A
  88. S
  89. O
  90. N
  91. D
  92. 2010
  93. J
  94. F
  95. M
  96. A
  97. M
  98. J
  99. J
  100. A
  101. S
  102. O
  103. N
  104. D
  105. 2009
  106. J
  107. F
  108. M
  109. A
  110. M
  111. J
  112. J
  113. A
  114. S
  115. O
  116. N
  117. D
  118. 2008
  119. J
  120. F
  121. M
  122. A
  123. M
  124. J
  125. J
  126. A
  127. S
  128. O
  129. N
  130. D
  131. 2007
  132. J
  133. F
  134. M
  135. A
  136. M
  137. J
  138. J
  139. A
  140. S
  141. O
  142. N
  143. D
  144. 2006
  145. J
  146. F
  147. M
  148. A
  149. M
  150. J
  151. J
  152. A
  153. S
  154. O
  155. N
  156. D


1º TORNEIO INTER-TURMAS DE BASKET 3X3 - EQUIPAS DE 5º ANO

por gdgbasquetebol, Sexta-feira, 29.02.08




1º TORNEIO INTER-TURMAS DE BASKET
3X3 NA EB2/3 GAFANHA DA NAZARÉ
(Quarta-feira, dia 27 de Fevereiro de 2008)
.
(5º ANO)
.
Resultados e Classificações (Grupo Masculino):
.
J.01: "Abacate" (5ºA) x "Os Rebeldes" (5ºH): 00-04
J.02: "Os Quebra-Ossos" (5ºC) x "Anões" (5ºF): 05-04
J.03: "Metálicos" (5ºB) x "Scorpions" (5ºG): 08-04
J.04: "Equipa D" (5ºD) x "Os Partem-tudo" (5ºE): 18-04
J.05: "Os Rebeldes" (5ºH) x "Metálicos" (5ºB): 08-00
J.06: "Os Quebra-Ossos" (5ºC) x "Os Partem-Tudo" (5ºE): 08-04
J.07: "Abacate" (5ºA) x "Scorpions" (5ºG): 01-00
J.08: "Equipa D" (5ºD) x "Anões" (5ºF): 05-03
J.09: "Scorpions" (5ºG) x "Os Rebeldes" (5ºH): 06-04
J.10: "Os Quebra-Ossos" (5ºC) x "Equipa D" (5ºD): 09-00
J.11: "Abacate" (5ºA) x "Metálicos" (5ºB): 13-04
J.12: "Anões" (5ºF) x "Os Partem-Tudo" (5ºE): 06-03
Meia Final 1: "Equipa D" (5ºD) x "Os Rebeldes" (5ºH): 02-06
Meia Final 2: "Os Quebra-Ossos" ("5ºC) x "Abacate" (5ºA): 03-02
Final: "Os Quebra-Ossos" ("5ºC) x "Os Rebeldes" (5ºH): 10-04
.
Resultados e Classificações (Grupo Feminino):
.
J.01: "Gatas Negras" (5ºA) x "Equipa das Flores" (5ºH): 02-18
J.02: "Supergirls" (5ºC) x "ABM" (5ºF): 05-04
J.03: "Trio Fantástico" (5ºB) x "Superpoderosas" (5ºG): 04-06
J.04: "Minibasqueteballers" (5ºD) x "Basket Girls" (5ºE): 10-02
J.05: "Equipa das Flores" (5ºH) x "Trio Fantástico" (5ºB): 16-00
J.06: "Supergirls" (5ºC) x "Basket Girls" (5ºE): 04-00
J.07: "Gatas Negras" (5ºA) x "Superpoderosas" (5ºG): 07-06
J.08: "Minibasqueteballers" (5ºD) x "ABM" (5ºF): 10-04
J.09: "Superpoderosas" (5ºG) x "Equipa das Flores" (5ºH): 02-10
J.10: "Super Girls" (5ºC) x "Minibasqueteballers" (5ºD): 06-08
J.11: "Gatas Negras" (5ºA) x "Trio Fantástico" (5ºB): 02-06
J.12: "ABM" (5ºF) x "Basket Girls" (5ºE): 08-06
Meia Final 1: "Super Girls" (5ºC) x "Equipa das Flores" (5ºH): 02-04
Meia Final 2: "Superpoderosas" ("5ºG) x "Minibasqueteballers" (5ºD): 00-06
Final: "Minibasqueteballers" ("5ºD) x "Equipa das Flores" (5ºH): 04-05
.
CAMPEÕES MASCULINOS 5º ANO: "Os Quebra-Ossos - 5º C" (Vadson, Raúl e Jonathan)
.
CAMPEÃS FEMININAS 5º ANO: "Equipa das Flores - 5º H" (Ganna, Nádia e Jéssica)

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 15:25

1º TORNEIO INTER-TURMAS DE BASKET 3X3 - EQUIPAS DE 6º ANO

por gdgbasquetebol, Quarta-feira, 27.02.08







1º TORNEIO INTER-TURMAS DE BASKET 3X3
NA EB2/3 GAFANHA DA NAZARÉ
(Quarta-feira, dia 27 de Fevereiro de 2008)

(6º ANO)
.
Resultados e Classificações (Grupo Masculino):
J.01: "Lances Maravilha" (6ºG) x "The Blast" (6ºA): 12-06
J.02: "GafSkuad" (6ºC) x "Flisbertos" (6ºD): 05-06
J.03: "The Blast" (6ºA) x "Não Sei" (6ºB): 12-06
J.04: "GafSkuad" (6ºD) x "Darks" (6ºE): 10-06
J.05: "The Blast" (6ºA) x "Futebol" (6ºF): 20-00
J.06: "Flisbertos" (6ºC) x "Darks" (6ºE): 06-00
J.07: "Não Sei" (6ºB) x "Lances Maravilha" (6ºG): 05-22
J.08: "Futebol" (6ºF) x "Lances Maravilha" (5ºF): 00-20
J.09: "Não Sei" (6ºB) x "Futebol" (6ºF): 20-00
Meia Final 1: "The Blast" (6ºA) x "Gafkuad" (6ºD): 00-06
Meia Final 2: "Lances Maravilha" (6ºG) x "Flisbertos" (6ºC): 12-08
Final: "Lances Maravilha" ("6ºG) x "Gaf Skuad" (6ºD): 07-06
.
Resultados e Classificações (Grupo Feminino):
J.01: "Four Girls" (6ºA) x "Ketty Maravilha" (6ºG): 06-04
J.02: "Mar" (6ºC) x "Caty Girl" (6ºD): 02-08
J.03: "Four Girl" (6ºA) x "GDG" (6ºB): 06-10
J.04: "Caty Girl" (6ºD) x "ABC" (6ºE): 04-10
J.05: "Four Girls" (6ºA) x "Belezas" (6ºF): 02-13
J.06: "Mar" (6ºC) x "ABC" (6ºE): 04-10
J.07: "GDG" (6ºB) x "Ketty Maravilha" (6ºG): 14-00
J.08: "Belezas" (6ºF) x "Ketty Maravilha" (6ºG): 08-02
J.09: "GDG" (6ºB) x "Belezas" (6ºF): 06-04
Meia Final 1: "ABC" (6ºE) x "Belezas" (6ºF): 02-04
Meia Final 2: "Caty Girl" (6ºD) x "GDG" (6ºB): 08-06
Final: "Caty Girl" (6ºD) x "Belezas" (6ºF): 04-06
.
CAMPEÕES MASCULINOS 6º ANO: "Lances Maravilha - 6º G" (Carlos, Gil e João Daniel)
.
CAMPEÃS FEMININAS 6º ANO: "Belezas - 6º F" (Márcia, Raquel, Jéssica e Cláudia)

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 17:50

1º TORNEIO INTER-TURMAS DE BASKET 3X3 - EQUIPAS DE 7º ANO

por gdgbasquetebol, Quarta-feira, 27.02.08




1º TORNEIO INTER-TURMAS DE BASKET 3X3
NA EB2/3 GAFANHA DA NAZARÉ
(Quarta-feira, dia 27 de Fevereiro de 2008)
(7º ANO)
.
Resultados e Classificações (Grupo Masculino):
J.01: "Equipa D" (7ºC) x "Migalhitas" (7ºA): 08-05
J.02: "F16" (7ºB) x "Equipa D" (7ºC): 02-12
J.03: "Migalhitas" (7ºA) x "F16" (7º B): 12-00
.
Resultados e Classificações (Grupo Feminino):
J.01: "Equipa C" (7ºC) x "All-Star Team" (7ºA): 02-18
J.02: "JABA" (7ºB) x "Equipa C" (7ºC): 16-02
J.03: "All-Star Team" (7ºA) x "JABA" (7º B): 00-06
.
CAMPEÕES MASCULINOS 7º ANO: "EQUIPA D - 7º C" (Nuno D., Nuno A. e Luís)
.
CAMPEÃS FEMININAS 7º ANO: "JABA - 7º B" (Joana, Ashley, Beatriz e Ana)

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 17:24

DVD GD GAFANHA: ARQUIVO 1997-1998

por gdgbasquetebol, Quarta-feira, 27.02.08
Depois de fechar a análise do arquivo da época 1996-1997 para o DVD "50 Anos do GD Gafanha", nesta época o GDG já tinha em competição equipas de Juniores B Masculinos, Juniores Femininos, Cadetes Masculinos, Cadetes Femininos, Iniciados Masculinos e Iniciados Femininos, assim como um importante grupo de atletas no Minibasquete.
.
Com tudo, temos poucas fotografias, e agradeceriamos a ajuda que podáis oferecer para conseguir mais material desta época.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 17:18

VIII CAMPO DE TREINO - PÁSCOA 2008 NA PÓVOA DE VARZIM

por gdgbasquetebol, Quarta-feira, 27.02.08
A Secção de Basquetebol do Clube Desportivo da Póvoa vai organizar o "VIII CAMPO DE TREINO – PÁSCOA/2008", que se destina a crianças e jovens, de ambos os sexos, nascidos nos anos de 2002 a 1994, filiados ou não na Federação Portuguesa de Basquetebol.
.
OBJECTIVOS: Não filiados – Captação e aprendizagem;
Filiados – Aperfeiçoamento. 0 Campo proporciona ainda convívio e a camaradagem entre todos os participantes e estimula o cumprimento das regras do fair play.
.
DATAS DE REALIZAÇÃO: 17 a 20 de Março de 2008 (Segunda a Quinta), das 10h00 às 12h30 e das 15h00 às 18h00.
.
DATA LIMITE DE INSCRIÇÕES: 15 de Março de 2008.
.
LOCAIS DAS ACTIVIDADES: Pavilhão, ginásio e piscina do CDP, Pavilhão Municipal, Auditório municipal e Escola Secundária Eça de Queirós. As actividades são ajustadas aos diferentes níveis etários dos participantes.
.
ACTIVIDADES EXTRA: Para além do basquetebol, os participantes vão poder desfrutar de actividades desportivas de carácter lúdico.
.
ALOJAMENTO E REFEIÇÕES: Escola Secundária Eça de Queirós.
.
REGALIAS: Os participantes têm direito à t-shirt do campo, uma bola, lanche diário, diploma e ainda muitas outras ofertas e lembranças a distribuir diariamente àqueles que mais se destaquem.
.
Ao MVP do Campo será atribuído o "PRÉMIO PAULO PINTO".
.
OPÇÕES DE PARTICICIPAÇÃO:
Atletas em geralRegime: Internato (Actividades, Refeições e Dormida) = 50 Euros e 30 Euros o irmão.
Não Internato (Actividades e Almoço) = 40 Euros e 25 Euros o irmãoNão Internato (Actividades) - 30 Euros
Minis do C.D. PóvoaRegime:
Internato (Actividades, Refeições e Dormida) = 40 Euros e 20 Euros o irmão
Não Internato (Actividades e Almoço) = 30 Euros e 20 Euros o irmãoNão Internato (Actividades) - 20 Euros
.
Todos os participantes devem munir-se de calção de banho, touca e toalha, para poderem usufruir das actividades aquáticas previstas no programa. Os inscritos que optem pelo regime de "Internato" devem ser portadores de artigos de higiene pessoal, saco – cama e equipamento desportivo para os quatro dias do evento.
.
INSCRIÇÕES: Recepção das piscinas do CD Póvoa, treinadores do CD Póvoa ou através do site http://www.cdpovoabasket.net/
.
INFORMAÇÕES ADICIONAIS: Poderão ser prestadas através dos telemóveis 968086389 (Hugo Matos), 913889330 (Américo Gonçalves) ou do E-Mail: cdpovoabasket@gmail.com.

Autoria e outros dados (tags, etc)

Tags:

às 17:11

JOGOS NO PAVILHÃO DA GAFANHA

por gdgbasquetebol, Terça-feira, 26.02.08

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 17:51

FASE FINAL DO TORNEIO INTER-TURMAS DE BASKET 3X3 NA EB2/3 GAFANHA DA NAZARÉ

por gdgbasquetebol, Segunda-feira, 25.02.08

Na próxima Quarta-feira, dia 27 de Fevereiro de 2008, das 13h30 às 15h30, no Pavilhão Desportivo da Gafanha da Nazaré, vai decorrer a Fase Final do 1º Torneio Inter-Turmas de Basket 3x3 na EB2/3 Gafanha da Nazaré, onde vão participar todas as equipas masculinas e femininas de 5º, 6º e 7º ano que saíram vitoriosas das 'competições intra-turmas' realizadas nas anteriores duas semanas
.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 18:42

ALL-STAR DA CNB-2 NO DIA 7 DE MARÇO

por gdgbasquetebol, Segunda-feira, 25.02.08
Por vez primeira na sua história, nesta época 2007/2008, o Grupo Desportivo da Gafanha participa com uma equipa de Séniores Masculinos no Campeonato Nacional da CNB-2, e por vez primeira a Associação de Basquetebol de Aveiro (em parceria com a Associação Académica da Universidade de Aveiro) organiza um grande evento orientado a este escalão, que conta com muitos representantes no Distrito.
.
Este evento vai ser a realização do All Star da CNB-2, agendado para a Sexta-feira dia 7 de Março de 2008, no Pavilhão Aristides Hall da Universidade de Aveiro, onde todos os clubes vão estar representados. Para escolher os atletas, está a decorrer no Diário de Aveiro e no site da AB Aveiro (http://www.abaveiro.pt/) uma votação para os atletas a representar a Selecção Norte e a Selecção Sul, sendo que o GD Gafanha tem 4 atletas nomeados. Vai ao site votar nos atletas do GDG.
.
Os atletas do Grupo Desportivo da Gafanha em votação são:


. .Paulo Barroca. . . .Diogo Bichão. . . .Roberto Armada. . . .Pedro Melo. .

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 18:40

V CLINIC DE BASKET GRIB 2008

por gdgbasquetebol, Segunda-feira, 25.02.08
Manuel Povea, o actual treinador da A. D. Ovarense Aerosoles – LCB, estará presente como prelector no V Clinic para treinadores, realizado pelo GRIB e inserido no torneio da Páscoa 2008, que este ano irá ser do escalão de Juniores B Masculinos e Juniores Femininos.
.
Datas do Torneio: 20; 21 e 22 de Março 2008.
.
Data do Clinic: 21 de Março (manhã).
.
Brevemente mais informações sobre o CLINIC e TORNEIO neste blog (http://www.brandoense.blogspot.com/) .

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 18:11

JOGOS OFICIAIS PARA OS DIAS 1 E 2 DE MARÇO

por gdgbasquetebol, Segunda-feira, 25.02.08
SÉNIORES FEMININAS (Cto. Nacional 1ª Divisão - 18ª Jornada):
União Micaelense - Gafanha Esporgel
(Sábado, 1 Março, 17h00, Sidónio Serpa - São Miguel)

SÉNIORES MASCULINOS (Cto. Nacional CNB-2 - 18ª Jornada):
Gumirães - GD Gafanha
(Domingo, 2 Março, 17h00, Pav. Fontelo - Viseu)

SUB20 MASCULINOS (Torneio Inter-Associações - 4ª Jornada):
GD Gafanha (Folga)

SUB16 FEMININAS (Torneio Inter-Associações - 4ª Jornada):
Delbran Gafanha - Sporting Figueirense
(Domingo, 2 Março, 18h00, Gafanha da Nazaré)

SUB16 MASCULINOS (Taça Primavera - 3ª Jornada):
ACR Vale de Cambra - Gafanha Teka
(Domingo, 2 Março, 15h00, Vale de Cambra)

SUB14 FEMININAS (Cto. Distrital - Gr. Nacional - 5ª Jornada):
GICA - Sueste Gafanha
(Sábado, 1 Março, 17h00, GICA)

SUB14 MASCULINOS (Cto. Distrital - Gr. Distrital 1 - Série B - 4ª Jornada):
GD Gafanha - AD Ovarense "A"
(Sábado, 1 Março, 15h00, Gafanha da Nazaré)

SUB13 MISTOS (Torneio Distrital - 2ª Fase - 4ª Jornada):
Gafanha Remax/Enarpur

MINI 10 MISTOS (Torneio Distrital - 2ª Fase - 4ª Jornada):
SC Beira-Mar - Gafanha Luís Óptica - outros
(Domingo, 2 Março, 15h00, SC Beira-Mar)

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 15:57

FRASE DA SEMANA

por gdgbasquetebol, Domingo, 24.02.08
"PARA TER SUCESSO, NECESITAMOS DE COLOCAR OS ADVERSÁRIOS A RESPONDEREM ÀS NOSSAS INICIATIVAS E NÃO NÓS RESPONDERMOS ÀS INICIATIVAS DELES"
.
(Jorge Araújo)

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 20:23

FOTOS DO 5º ENCONTRO DE MINIS 12, QUE DECORREU NA GAFANHA DA NAZARÉ

por gdgbasquetebol, Domingo, 24.02.08




.
Realizou-se no Domingo, dia 24 de Fevereiro, a partir das 10h00, o 5º Encontro de Minis 12 (Minis B) da época desportiva 2007/08 da A.B. Aveiro, no Pavilhão Desportivo da Gafanha da Nazaré, com a participação das equipas do Gafanha Remax/Enarpur (2 equipas mistas), GRI Brandoense (1 equipa mista), Colégio Calvão (1 equipa feminina), AD Vagos (1 equipa mista), GICA (1 equipa mista), CP Esgueira (1 equipa masculina e 1 equipa feminina), Illiabum Clube (1 equipa mista), Sangalhos DC (1 equipa mista), ACR Vale de Cambra (1 equipa masculina), Clube dos Galitos (1 equipa mista), AD Ovarense (2 equipas mistas) e AD Sanjoanense (1 equipa masculina).

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 14:53

RESULTADOS DOS JOGOS DE 23 E 24 DE FEVEREIRO

por gdgbasquetebol, Sábado, 23.02.08
SÉNIORES FEMININAS (Cto. Nacional 1ª Divisão - 17ª Jornada):
Gafanha Esporgel, 81 - SC Coimbrões, 55

SÉNIORES MASCULINOS (Cto. Nacional CNB-2 - 17ª Jornada):
GD Gafanha, 74 - BC Cantanhede, 54

SUB20 MASCULINOS (Torneio Inter-Associações - 3ª Jornada):
GD Gafanha, 65 - Basquete de Barcelos, 50

SUB16 FEMININAS (Torneio Inter-Associações - 3ª Jornada):
CPN, 40 - Delbran Gafanha, 53

SUB16 MASCULINOS (Taça Primavera - 2ª Jornada):
Gafanha Teka, 80 - GICA, 58

SUB14 FEMININAS (Cto. Distrital - Gr. Nacional - 4ª Jornada):
Sueste Gafanha, 76 - UD Oliveirense, 46

SUB14 MASCULINOS (Cto. Distrital - Gr. Distrital 1 - Série B - 3ª Jornada):
GD Gafanha, 83 - Sangalhos DC "B", 59

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 14:15

TODOS OS MINIS 12 JOGAM NA GAFANHA

por gdgbasquetebol, Sexta-feira, 22.02.08
O Grupo Desportivo da Gafanha continua a ser um dos clubes mais activos da Associação de Basquetebol de Aveiro na promoção do Minibasquete. Sendo assim, de semana em semana, não é estranho saber que todos os fins-de-semana vamos ter alguma actividade orientada aos minis no Pavilhão da Gafanha.
.
No próximo Domingo, dia 24 de Fevereiro de 2008, a partir das 10h00, vai decorrer no Pavilhão Desportivo da Gafanha da Nazaré, a 2ª Jornada da 2ª Fase do Torneio Distrital de Minis 12 da Associação de Basquetebol de Aveiro, com a participação das seguintes equipas:
.
- GAFANHA REMAX/ENARPUR: 2 equipas mistas
- CLUBE DOS GALITOS: 1 equipa masculina
- AD OVARENSE: 2 equipas mistas
- GRI BRANDOENSE: 1 equipa mista
- AD SANJOANENSE: 1 equipa masculina
- AD VAGOS: 1 equipa mista
- ACR VALE DE CAMBRA: 1 equipa masculina
- ILLIABUM CLUBE: 1 equipa mista
- SANGALHOS DC: 1 equipa masculina
- CP ESGUEIRA: 1 equipa masculina e 1 equipa feminina
- GICA: 1 equipa mista
- COLÉGIO CALVÃO: 1 equipa feminina

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 18:35

ENTREGA DE PRÉMIOS DAS RIFAS DE CARNAVAL

por gdgbasquetebol, Sexta-feira, 22.02.08

Neste Sábado, dia 23 de Fevereiro de 2008, às 20h45 (no intervalo entre os jogos de Séniores Femininos e Séniores Masculinos), vamos realizar a entrega dos prémios das Rifas de Carnaval.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 18:24

2ª SEMANA DO TORNEIO INTRA-TURMAS NA EB2/3 GAFANHA DA NAZARÉ

por gdgbasquetebol, Sexta-feira, 22.02.08


.
Entre os dias 18 e 22 de Fevereiro, decorreu a 2ª semana do Torneio Intra-Turmas de Basket 3x3 na EB2/3 Gafanha da Nazaré (para 5º, 6º e 7º ano), organizado pelo Grupo Desportivo da Gafanha com a colaboração do Departamento de Educação Física da própria escola.
.
Nesta semana de trabalho, realizamos o Torneio nas turmas de 5ºH, 7º B, 6º E, 5º A, 6ºC, 7ºC, 6º A, 5º G, 6º D, 7º A e 5º F, seleccionando uma equipa masculina e uma equipa feminina para representar cada turma no Torneio Inter-Turmas que se vai realizar no dia 27 de Fevereiro.
.
Junto com isso, aprofundamos as nossas bases de captação de novos praticantes, atingindo um 'target' muito importante para o crescimento do clube: o 2º ciclo escolar. Com efeito imediato, o retorno tem sido muito importante, com a entrada nestes últimos dias de novos praticantes chegados da escola.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 18:14

ACÇÃO DE FORMAÇÃO OBRIGATÓRIA PARA O CURSO DE NÍVEL 1

por gdgbasquetebol, Sexta-feira, 22.02.08

.
Dentro das Acções de Formação de Complemento do Curso de Treinadores de Nível 1, no Sábado dia 23 de Fevereiro de 2008, das 9h30 às 13h00, e das 14h00 às 16h30, na sede da ABA, vai decorrer a acção com o assunto "A Filosofia do Treinador", com os formadores prof. João Janeiro e prof. Hugo Fernandes como prelectores.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 18:03

JOGOS NO PAVILHÃO DA GAFANHA

por gdgbasquetebol, Segunda-feira, 18.02.08

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 18:46

DVD GD GAFANHA: ARQUIVO 1996-1997

por gdgbasquetebol, Segunda-feira, 18.02.08



Analisado o arquivo da época 1996-1997 para o DVD "50 Anos do GD Gafanha", soubemos que nesta época também existiram muitas equipas em competição, participando com Juniores A Masculinos, Juniores B Masculinos, Cadetes Masculinos e Iniciados Masculinos, enquanto que na área feminina existiam equipas de Juniores Femininas, Cadetes Femininas e Iniciadas Femininas. O Minibasquete também começava a destacar-se no clube com um núcleo importante de trabalho.
.
Com tudo, temos poucas fotografias, e agradeceriamos a ajuda que podáis oferecer para conseguir mais material desta época.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 18:32

1º TORNEIO INTER-TURMAS DE BASKET 3X3 NA EB2/3 GAFANHA DA NAZARÉ

por gdgbasquetebol, Segunda-feira, 18.02.08

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 18:30


SUCESSO - X Torneio Internacional e VI Torneio Carnaval


SlideShow - PATROCINADORES


EQUIPAS 2017/18


TREINADORES 2017-2018

COORDENAÇÃO

Coordenação Geral

Minibasquete

MASCULINO

Seniores

Sub 18

Sub 16

Sub 14

FEMININO

Seniores

Sub 19

Sub 16

Sub 14

INICIAÇÃO - MINIS

Sub 13 - iniciação

Minibasquete


Pág. 1/4