Saltar para: Posts [1], Pesquisa e Arquivos [2]



Mais sobre mim

foto do autor


Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

Boletim "O Gafanhoto"


VISITAS


Área Reservada


SEGUE-NOS


calendário

Abril 2008

D S T Q Q S S
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Arquivo

  1. 2017
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2016
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2015
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D
  40. 2014
  41. J
  42. F
  43. M
  44. A
  45. M
  46. J
  47. J
  48. A
  49. S
  50. O
  51. N
  52. D
  53. 2013
  54. J
  55. F
  56. M
  57. A
  58. M
  59. J
  60. J
  61. A
  62. S
  63. O
  64. N
  65. D
  66. 2012
  67. J
  68. F
  69. M
  70. A
  71. M
  72. J
  73. J
  74. A
  75. S
  76. O
  77. N
  78. D
  79. 2011
  80. J
  81. F
  82. M
  83. A
  84. M
  85. J
  86. J
  87. A
  88. S
  89. O
  90. N
  91. D
  92. 2010
  93. J
  94. F
  95. M
  96. A
  97. M
  98. J
  99. J
  100. A
  101. S
  102. O
  103. N
  104. D
  105. 2009
  106. J
  107. F
  108. M
  109. A
  110. M
  111. J
  112. J
  113. A
  114. S
  115. O
  116. N
  117. D
  118. 2008
  119. J
  120. F
  121. M
  122. A
  123. M
  124. J
  125. J
  126. A
  127. S
  128. O
  129. N
  130. D
  131. 2007
  132. J
  133. F
  134. M
  135. A
  136. M
  137. J
  138. J
  139. A
  140. S
  141. O
  142. N
  143. D
  144. 2006
  145. J
  146. F
  147. M
  148. A
  149. M
  150. J
  151. J
  152. A
  153. S
  154. O
  155. N
  156. D


INFANTIS FEMININAS CONVOCADAS PARA A SELECÇÃO DE SUB13 FEMININA

por gdgbasquetebol, Quarta-feira, 30.04.08

.
Tendo em vista a participação no XXIX Torneio Santa Joana, no dias 10 e 11 de Maio de 2008, a Selecção Distrital de Sub13 (Infantis) Femininas vai continuar o seu trabalho, sendo que nesta nova observação, a decorrer no dia 3 de Maio, das 11h30 às 13h00, no Pavilhão da Universidade de Aveiro, o nosso clube conta com a representação de 5 atletas: JOANA SOEIRO (1995), JOANA PEIXINHO (1995), BEATRIZ PAZ (1995), CAROLINA MARQUES (1996) e RAQUEL MONTEIRO (1996).
.
Desejamos muita sorte às nossas atletas, e que a experiência seja gratificante.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 23:41

TIAGO LOPES CONVOCADO PARA A SELECÇÃO DE SUB13 MASCULINA

por gdgbasquetebol, Quarta-feira, 30.04.08
Tendo em vista a participação no XXIX Torneio Santa Joana, no dias 10 e 11 de Maio de 2008, a Selecção Distrital de Sub13 (Infantis) Masculinos vai continuar o seu trabalho, sendo que nesta nova observação, a decorrer no dia 3 de Maio, das 9h30 às 11h30, no Pavilhão da Universidade de Aveiro, o nosso clube conta com a representação de TIAGO LOPES (1995).
.
Desejamos-lhe muita sorte, e que a experiência seja gratificante.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 23:36

40 EQUIPAS NO TORNEIO 12 HORAS DE MINIS "CIDADE DA GAFANHA DA NAZARÉ"

por gdgbasquetebol, Quarta-feira, 30.04.08
No Domingo, dia 1 de Junho de 2008, das 9h00 às 21h00, o Grupo Desportivo da Gafanha organiza a 2ª edição do Torneio 12 Horas de Minibasquete "Cidade da Gafanha da Nazaré", que vai contar com a presença já confirmada de 40 equipas diferentes, repartidas entre os escalões de Mini 12, Mini 10 e Mini 8.
.
EQUIPAS DE MINI 12 (12 equipas):
1.- Gafanha Remax Fem. (Gaf.Nazaré); 2.- Gafanha Enarpur Mas '96 (Gaf.Nazaré); 3.- Gafanha Enarpur Mas '97 (Gaf.Nazaré); 4.- Illiabum Clube (Ílhavo); 5. ED Limiana Mas. (Ponte da Lima); 6.- ED Limiana Fem. (Ponte da Lima); 7.- SC Leões das Enguardas (Braga); 8.- Ginásio Figueirense (Figueira da Foz); 9.- Académica Coimbra (Coimbra); 10.- SC Coimbrões (Gaia); 11.- CPN Fem. (Ermesinde); 12.- Académico FC (Porto).
.
EQUIPAS DE MINI 10 (12 equipas):
1.- Gafanha Luís Óptica '98 (Gaf.Nazaré); 2.- Gafanha Luís Óptica '99 (Gaf.Nazaré); 3.- Atómicos SC (Oliveira de Bairro); 4.- Illiabum Clube Mas. (Ílhavo); 5.- Illiabum Clube Fem. (Ílhavo); 6.- SC Beira-Mar (Aveiro); 7.- BC Barcelos (Barcelos); 8.- Ginásio Figueirense (Figueira da Foz); 9.- Olivais FC (Coimbra); 10.- Académica Coimbra (Coimbra); 11.- SC Coimbrões (Gaia); 12.- Académico FC (Porto).
.
EQUIPAS DE MINI 8 (16 equipas):
1.- Gafanha Luís Óptica (Gaf.Nazaré); 2.- Atómicos SC (Oliveira de Bairro); 3.- UD Oliveirense (Oliveira de Azeméis); 4.- GICA (Águeda); 5.- Clube dos Galitos (Aveiro); 6.- CP Esgueira (Aveiro); 7.- Illiabum Clube (Ílhavo); 8.- SC Leões das Enguardas (Braga); 9.- BC Barcelos (Barcelos); 10.- Ginásio Figueirense (Figueira da Foz); 11.- Olivais FC (Coimbra); 12.- Académica Coimbra (Coimbra); 13.- SC Coimbrões (Gaia); 14.- GDB Leça (Leça da Palmeira); 15.- SC Vasco da Gama (Porto); 16.- FC Porto (Porto).

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 17:37

JOGOS NO PAVILHÃO DA GAFANHA

por gdgbasquetebol, Terça-feira, 29.04.08

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 17:48

AS EQUIPAS DE CADETES NO TORNEIO INTERNACIONAL DE VIGO (ESPANHA)

por gdgbasquetebol, Terça-feira, 29.04.08

.
A equipa de Sub16 Femininas, Delbran Gafanha, e a equipa de Sub16 Masculinos, Gafanha Teka, vão participar no 1º Torneio Cadete Internacional "25 Anos en Coia, Núcleo de Baloncesto en Vigo", prova organizada pelo Club Baloncesto Seis do Nadal-Coia em Vigo (Espanha), nos próximos dias 3 e 4 de Maio de 2008.
.
A equipa de Cadetes Femininas vai participar num Torneio Triangular, onde vai defrontar a equipa de Cadetes e a equipa "A" de Iniciadas do CB Seis do Nadal-Coia, enquanto que os Cadetes Masculinos vão defrontar num Torneio com 6 equipas o CB Seis do Nadal-Coia "B", o CB Baiona, o COB Ourense, o CB Vigo e o FC Porto.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 14:23

A EQUIPA DE MINIS 10 NO TORNEIO DE MINIBASQUETE DE BARCELOS

por gdgbasquetebol, Segunda-feira, 28.04.08

.
A equipa de Minis 10 Mistos, Gafanha Luís Óptica, vai participar no XIV Torneio da Festa das Cruzes de Barcelos, prova organizada pelo BC Barcelos na próxima Quinta-feira, dia 1 de Maio de 2008, das 10h00 às 17h00.
.
HORÁRIOS DE JOGOS:
11h10: BC Barcelos "B" - Gafanha Luís Óptica
12h20: BCC Basto - Gafanha Luís Óptica
15h10: CPN - Gafanha Luís Óptica
16h20: GD André Soares - Gafanha Luís Óptica
17h00: Festa de Encerramento

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 23:57

EQUIPAS DE MINIS 8 E MINIS 12 NO TORNEIO DE MINIBASQUETE DO ACERT TONDELA

por gdgbasquetebol, Segunda-feira, 28.04.08

.
A equipa de Minis 8 Mistos, Gafanha Luís Óptica, e a equipa "B" de Minis 12 Masculinos, Gafanha Enarpur, vão participar no XIV Torneio de Minibasquete de Tondela, prova organizada pelo ACERT na próxima Quinta-feira, dia 1 de Maio de 2008, das 10h00 às 18h00.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 23:47

EQUIPAS DE MINIS 12 NA MINI-MARATONA INTERNACIONAL DE PONTE DA LIMA

por gdgbasquetebol, Segunda-feira, 28.04.08

.
A equipa de Minis 12 Femininas, Gafanha Remax, e a equipa "A" de Minis 12 Masculinos, Gafanha Enarpur, vão participar na VIII Mini-Maratona Internacional de Basquetebol de Ponte da Lima, prova organizada pela Escola Desportiva Limiana na próxima Quinta-feira, dia 1 de Maio de 2008.
.
HORÁRIOS DE JOGO DE MINIS 12 MASCULINOS:
11h30: Porrinho Baloncesto Base (Espanha) - Gafanha Enarpur
13h10: CD Póvoa - Gafanha Enarpur
14h00 - 17h00: Jogos pelos postos
17h00: Entrega de Prémios
.
HORÁRIOS DE JOGO DE MINIS 12 FEMININAS:
11h30: ED Limiana - Gafanha Remax
13h10: Gafanha Remax - CB Arxil Pontevedra (Espanha)
14h00 - 17h00: Jogos pelos postos
17h00: Entrega de Prémios

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 18:58

JOGOS OFICIAIS PARA OS DIAS 1, 3 E 4 DE MAIO

por gdgbasquetebol, Segunda-feira, 28.04.08
SUB16 MASCULINOS (Taça Primavera - 2ª Jornada):
Assoc. Gigantes e Anões - Gafanha Teka
(adiado)

SUB16 FEMININAS (Torneio Inter-Associações - 3ª Jornada):
Delbran Gafanha - ED Viana
(Quinta-feira, 1 Maio, 17h00, Gafanha da Nazaré)

SUB14 MASCULINOS (Taça Primavera - 4ª Jornada):
GD Gafanha "A" - UD Oliveirense "A"
(Sábado, 3 Maio, 15h00, Gafanha da Nazaré)

SUB14 MASCULINOS (Taça Primavera Gr. B - 1ª Jornada):
CD Campinho - GD Gafanha "B"
(Domingo, 4 Maio, 15h00, Pav. Albergaria-A-Velha)

SUB14 FEMININAS (Torneio Nacional - 3ª Jornada):
Sueste Gafanha - Académica Coimbra
(Quinta-feira, 1 Maio, 15h00, Gafanha da Nazaré)

SUB14 FEMININAS (Torneio Nacional - 4ª Jornada):
Sueste Gafanha - NCR Valongo
(Domingo, 4 Maio, 18h00, Gafanha da Nazaré)

SUB14 FEMININAS (Taça Primavera - 2ª Jornada):
BC Cantanhede "B" - GD Gafanha "B"
(adiado)

MINI 12 MASCULINOS (Torneio Distrital - 3ª Fase - 2ª Jornada):
Gafanha Enarpur - e outras equipas
(Domingo, 4 Maio, 15h00, Gafanha da Nazaré)

MINI 12 FEMININAS (Torneio Distrital - 3ª Fase - 2ª Jornada):
Gafanha Remax - e outras equipas
(Domingo, 4 Maio, 15h00, Gafanha da Nazaré)

MINI 8 MISTOS (Torneio Distrital - 3ª Fase - 2ª Jornada):
Atómicos SC - Gafanha Luís Óptica Mis. - e outras equipas
(Sábado, 3 Maio, 15h00, Pav. Oliveira de Bairro)

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 18:39

FRASE DA SEMANA

por gdgbasquetebol, Domingo, 27.04.08
"A TÉCNICA INDIVIDUAL DEVE MIMAR-SE DESDE O COMEÇO NO BASQUETEBOL, POIS A PRONUNCIA DE QUEM APRENDE UMA LINGUA AOS QUATRO ANOS NÃO É A MESMA DE QUEM APRENDE AOS VINTE"
.
(VICENTE RODRÍGUEZ 'CHOLAS')

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 21:44

SUCESSO NO TORNEIO RELÂMPAGO DE SENIORES MASCULINOS

por gdgbasquetebol, Domingo, 27.04.08






.
No Sábado, dia 26 de Abril de 2008, das 15h00 às 19h00, decorreu no Pavilhão Desportivo da Gafanha da Nazaré, o 1º Torneio Relâmpago Internacional de Seniores Masculinos "Cidade da Gafanha da Nazaré", com a participação das equipas do GD Gafanha, GD Basquete de Leça e a equipa espanhola do CB Puerto Vigo.
.
Numa tarde de muito calor, as 3 equipas disputaram 2 jogos reduzidos (2 tempos de 20 minutos a relógio corrido), onde o GD Basquete de Leça levou a vencida ao ganhar os 2 jogos, enquanto a equipa espanhola vencera aos nossos no 1º jogo, ficando a equipa de Leça da Palmeira no 1º lugar do Torneio, a equipa de Vigo no 2º e a equipa da Gafanha da Nazaré no 3º lugar.
.
RESULTADOS DOS JOGOS:
Jogo 1: GD Gafanha, 31 - CB Puerto Vigo, 43
Jogo 2: GD Basquete de Leça, 53 - CB Puerto Vigo, 38
Jogo 3: GD Gafanha, 31 - GD Basquete de Leça, 54

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 18:15

RESULTADOS DOS JOGOS DE 25 E 27 DE ABRIL

por gdgbasquetebol, Sexta-feira, 25.04.08
SENIORES MASCULINOS (Jogo-Treino Internacional):
GD Gafanha, 74 - CB Puerto Vigo (Espanha), 55

SUB14 MASCULINOS (Taça Primavera - 3ª Jornada):
GD Gafanha, 66 - CP Esgueira "A", 81

SUB14 FEMININAS (Torneio Nacional - 1ª Jornada):
NCR Valongo, 60 - Sueste Gafanha, 42

SUB14 FEMININAS (Torneio Nacional - 2ª Jornada):
Sueste Gafanha, 58 - Vitória de Guimarães, 46

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 18:24

MINIS 10 E INFANTIS JOGARAM EM OVAR

por gdgbasquetebol, Sexta-feira, 25.04.08




As nossas equipas de Mini 10 Mistos (Gafanha Luís Óptica), Infantis Masculinos (Gafanha Enarpur) e Infantis Femininas (Gafanha Remax) disputaram a 2ª Jornada da 3ª Fase do Torneio Distrital de Minibasquete nesta Sexta-feira, dia 25 de Abril de 2008, de manhã, no Pavilhão Dolce Vita de Ovar.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 18:15

INFANTIS FEMININAS CONVOCADAS PARA A SELECÇÃO DE SUB13 FEMININA

por gdgbasquetebol, Sexta-feira, 25.04.08

.
Tendo em vista a participação no XXIX Torneio Santa Joana, no dias 10 e 11 de Maio de 2008, a Selecção Distrital de Sub13 (Infantis) Femininas vai continuar o seu trabalho, sendo que nesta nova observação, a decorrer no dia 26 de Abril, das 11h30 às 13h00, no Pavilhão da Universidade de Aveiro, o nosso clube conta com a representação de JOANA PEIXINHO (1995), BEATRIZ PAZ (1995), CAROLINA MARQUES (1996) e RAQUEL MONTEIRO (1996).
.
Desejamos muita sorte às nossas atletas, e que a experiência seja gratificante.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 18:06

INFANTIS MASCULINOS CONVOCADOS PARA A SELECÇÃO DE SUB13 MASCULINA

por gdgbasquetebol, Sexta-feira, 25.04.08

.
Tendo em vista a participação no XXIX Torneio Santa Joana, no dias 10 e 11 de Maio de 2008, a Selecção Distrital de Sub13 (Infantis) Masculinos vai continuar o seu trabalho, sendo que nesta nova observação, a decorrer no dia 26 de Abril, das 9h30 às 11h30, no Pavilhão da Universidade de Aveiro, o nosso clube conta com a representação de TIAGO LOPES (1995) e de RICARDO MARTINS (1995).
.
Desejamos muita sorte aos nossos atletas, e que a experiência seja gratificante.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 18:04

JOGOS NO PAVILHÃO DA GAFANHA

por gdgbasquetebol, Quarta-feira, 23.04.08

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 23:14

1º TORNEIO RELÂMPAGO INTERNACIONAL DE SENIORES MASCULINOS

por gdgbasquetebol, Quarta-feira, 23.04.08
No próximo Sábado, dia 26 de Abril de 2008, das 15h00 às 19h00, no Pavilhão Desportivo da Gafanha da Nazaré, vai decorrer o 1º Torneio Relâmpago Internacional de Seniores Masculinos "Cidade da Gafanha da Nazaré", torneio triangular com jogos reduzidos, que vai contar com a participação do GD Gafanha, GD Basquete de Leça e da equipa espanhola do CB Porto de Vigo.
.
HORÁRIOS DOS JOGOS:
15h00: GD GAFANHA - CB PORTO DE VIGO
16h30: CB PORTO DE VIGO - GD BASQUETE DE LEÇA
18h00: GD GAFANHA - GD BASQUETE DE LEÇA
.
Nos intervalos dos jogos vamos contar com concursos de tiro e jogos de exibição dos atletas minibasquete.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 23:08

VAGAS DE MINI 8 PREENCHIDAS PARA O TORNEIO 12 HORAS DE MINIBASQUETE

por gdgbasquetebol, Terça-feira, 22.04.08
Fechadas as inscrições para o 2º Torneio 12 Horas de Minibasquete "Cidade da Gafanha da Nazaré", a decorrer no Domingo dia 1 de Junho de 2008, das 9h00 às 21h00, o interesse mostrado pelos clubes tem sido muito importante, até o ponto de já não existirem vagas disponíveis.
.
Garantida já a presença de um amplo leque de clubes de vários pontos do país, contamos com as seguintes 16 equipas no Grupo dos Mini 8:
01.- Gafanha Luís Óptica (Mini 8 Mis.) - GAF. NAZARÉ
02.- Illiabum Clube (Mini 8 Mis.) - ÍLHAVO
03.- CP Esgueira (Mini 8 Mis.) - AVEIRO
04.- Clube dos Galitos (Mini 8 Mis.) - AVEIRO
05.- GICA (Mini 8 Mis.) - ÁGUEDA
06.- Atómicos SC (Mini 8 Mis.) - OLIVEIRA DE BAIRRO
07.- UD Oliveirense (Mini 8 Mis.) - OLIVEIRA DE AZEMÉIS
08.- Ginásio Figueirense (Mini 8 Mis.) - FIGUEIRA DA FOZ
09.- Académica de Coimbra (Mini 8 Mis.) - COIMBRA
10.- Olivais FC (Mini 8 Mis.) - COIMBRA
11.- Basquete de Barcelos (Mini 8 Mis.) - BARCELOS
12.- SC Coimbrões (Mini 8 Fem.) - GAIA
13.- SC Vasco da Gama (Mini 8 Mis.) - PORTO
14.- FC Porto (Mini 8 Mis.) - PORTO
15.- SC Leões das Enguardas (Mini 8 Mis.) - BRAGA
16.- GDB Basquete de Leça (Mini 8 Mis.) - LEÇA DA PALMEIRA

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 23:44

CAMPUS DE BASKET - CALVÃO 2008

por gdgbasquetebol, Terça-feira, 22.04.08

Autoria e outros dados (tags, etc)

Tags:

às 15:19

I CLINIC DE BASQUETEBOL DE SANGALHOS

por gdgbasquetebol, Terça-feira, 22.04.08
O Sangalhos DC vai realizar o I Clinic de Basquetebol de Sangalhos no próximo Sábado dia 26 de Abril de 2008.
.
Programa:
09:00 – Abertura do secretariado
09:15 – Sessão de abertura
09:30 – CARLOS GONÇALVES: Construção do ataque no escalões de formação
10:15 – MIGUEL RÊGO: Basquetebol & Nutrição – juntos na vitória
11:00 – INTERVALO
11:30 – HUMBERTO CARVALHO: Desenvolver as habilidades e capacidades motoras em jovens basquetebolistas
12:15 – SESSÃO DE ENCERRAMENTO
12:30 - ENTREGA DE CERTIFICADOS
12:45 – VISITA ÀS CAVES ALIANÇA: Esta acção vai decorrer no Auditório das Caves Aliança.
.
Mais informação, na Secretaria do Sangalhos DC e no blog http://sangalhosbasket.blogspot.com/

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 15:14


SUCESSO - X Torneio Internacional e VI Torneio Carnaval


SlideShow - PATROCINADORES


EQUIPAS 2017/18


TREINADORES 2017-2018



Pág. 1/4