Saltar para: Posts [1], Pesquisa e Arquivos [2]



Mais sobre mim

foto do autor


Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

Boletim "O Gafanhoto"


VISITAS


Área Reservada


SEGUE-NOS


calendário

Maio 2008

D S T Q Q S S
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Arquivo

  1. 2017
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2016
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2015
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D
  40. 2014
  41. J
  42. F
  43. M
  44. A
  45. M
  46. J
  47. J
  48. A
  49. S
  50. O
  51. N
  52. D
  53. 2013
  54. J
  55. F
  56. M
  57. A
  58. M
  59. J
  60. J
  61. A
  62. S
  63. O
  64. N
  65. D
  66. 2012
  67. J
  68. F
  69. M
  70. A
  71. M
  72. J
  73. J
  74. A
  75. S
  76. O
  77. N
  78. D
  79. 2011
  80. J
  81. F
  82. M
  83. A
  84. M
  85. J
  86. J
  87. A
  88. S
  89. O
  90. N
  91. D
  92. 2010
  93. J
  94. F
  95. M
  96. A
  97. M
  98. J
  99. J
  100. A
  101. S
  102. O
  103. N
  104. D
  105. 2009
  106. J
  107. F
  108. M
  109. A
  110. M
  111. J
  112. J
  113. A
  114. S
  115. O
  116. N
  117. D
  118. 2008
  119. J
  120. F
  121. M
  122. A
  123. M
  124. J
  125. J
  126. A
  127. S
  128. O
  129. N
  130. D
  131. 2007
  132. J
  133. F
  134. M
  135. A
  136. M
  137. J
  138. J
  139. A
  140. S
  141. O
  142. N
  143. D
  144. 2006
  145. J
  146. F
  147. M
  148. A
  149. M
  150. J
  151. J
  152. A
  153. S
  154. O
  155. N
  156. D


RESULTADOS DOS JOGOS DE 31 DE MAIO E 1 DE JUNHO

por gdgbasquetebol, Sábado, 31.05.08
SUB20 MASCULINOS (Torneio Inter-Associações - 14ª Jornada):
BC Barcelos, 57 - GD Gafanha, 63

SUB14 MASCULINOS (Taça Primavera Gr. B - 5ª Jornada):
Clube dos Galitos "B", 64 - GD Gafanha "B", 33

SUB14 FEMININAS (Taça Primavera - 4ª Jornada):
GD Gafanha "B", 45 - BC Cantanhede "B", 62

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 13:01

TORNEIO 12 HORAS MINIBASQUETE "CIDADE DA GAFANHA DA NAZARÉ"

por gdgbasquetebol, Sexta-feira, 30.05.08
No Domingo, dia 1 de Junho de 2008, das 9h00 às 21h00, o Grupo Desportivo da Gafanha organiza a 2ª edição do Torneio 12 Horas de Minibasquete "Cidade da Gafanha da Nazaré", que vai contar com a presença de 40 equipas diferentes, repartidas entre os escalões de Mini 12, Mini 10 e Mini 8.
.
EQUIPAS DE MINI 12 (12 equipas):
1.- Gafanha Remax Fem. (Gaf.Nazaré); 2.- Gafanha Enarpur Mas '96 (Gaf.Nazaré); 3.- Gafanha Enarpur Mas '97 (Gaf.Nazaré); 4.- Illiabum Clube (Ílhavo); 5. ED Limiana Mas. (Ponte da Lima); 6.- ED Limiana Fem. (Ponte da Lima); 7.- SC Leões das Enguardas (Braga); 8.- Ginásio Figueirense (Figueira da Foz); 9.- Académica Coimbra (Coimbra); 10.- SC Coimbrões (Gaia); 11.- CPN Fem. (Ermesinde); 12.- Académico FC (Porto).
.
EQUIPAS DE MINI 10 (12 equipas):
1.- Gafanha Luís Óptica '98 (Gaf.Nazaré); 2.- Gafanha Luís Óptica '99 (Gaf.Nazaré); 3.- Atómicos SC (Oliveira de Bairro); 4.- Illiabum Clube Mas. (Ílhavo); 5.- Illiabum Clube Fem. (Ílhavo); 6.- SC Beira-Mar (Aveiro); 7.- BC Barcelos (Barcelos); 8.- Ginásio Figueirense (Figueira da Foz); 9.- Olivais FC (Coimbra); 10.- Académica Coimbra (Coimbra); 11.- SC Coimbrões (Gaia); 12.- Académico FC (Porto).
.
EQUIPAS DE MINI 8 (16 equipas):
1.- Gafanha Luís Óptica (Gaf.Nazaré); 2.- Atómicos SC (Oliveira de Bairro); 3.- UD Oliveirense (Oliveira de Azeméis); 4.- GICA (Águeda); 5.- Clube dos Galitos (Aveiro); 6.- CP Esgueira (Aveiro); 7.- Illiabum Clube (Ílhavo); 8.- SC Leões das Enguardas (Braga); 9.- BC Barcelos (Barcelos); 10.- Ginásio Figueirense (Figueira da Foz); 11.- Olivais FC (Coimbra); 12.- Académica Coimbra (Coimbra); 13.- SC Coimbrões (Gaia); 14.- GDB Leça (Leça da Palmeira); 15.- SC Vasco da Gama (Porto); 16.- FC Porto (Porto).

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 18:51

JOGOS DE MINI 8 NO TORNEIO 12 HORAS DE MINIBASQUETE

por gdgbasquetebol, Sexta-feira, 30.05.08

.
O Grupo Desportivo da Gafanha vai participar no 2º Torneio 12 Horas de Minibasquete "Cidade da Gafanha da Nazaré", a decorrer no Pavilhão Desportivo da Gafanha da Nazaré neste Domingo dia 1 de Junho, com 1 equipa de Mini 8 Mistos.
.
Neste escalão participam as seguintes equipas: Gafanha Luís Óptica, Atómicos SC, SC Leões e Enguardas, Olivais FC, UD Oliveirense, GICA, GDB Leça, BC Barcelos, Académica Coimbra, FC Porto, SC Vasco da Gama, Clube dos Galitos, CP Esgueira, Ginásio Figueirense, SC Coimbrões e Illiabum Clube.
.
A equipa de Minis 8 Mistos (Gafanha Luís Óptica) tem os seguintes jogos:
15h00: Clube dos Galitos x Gafanha Luís Óptica
15h45: FC Porto x Gafanha Luís Óptica
16h30: SC Vasco da Gama x Gafanha Luís Óptica

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 18:42

JOGOS DE MINI 10 NO TORNEIO 12 HORAS DE MINIBASQUETE

por gdgbasquetebol, Sexta-feira, 30.05.08

.
O Grupo Desportivo da Gafanha vai participar no 2º Torneio 12 Horas de Minibasquete "Cidade da Gafanha da Nazaré", a decorrer no Pavilhão Desportivo da Gafanha da Nazaré neste Domingo dia 1 de Junho, com 2 equipas de Mini 10 Mistos (uma equipa de 1º ano - nascidos em 1999 - e outra equipa de 2º ano - nascidos em 1998).
.
Neste escalão participam as seguintes equipas: Gafanha Luís Óptica '98, Gafanha Luís Óptica '99, Académico FC, Atómicos SC, Olivais FC, SC Beira-Mar, Académica Coimbra, BC Barcelos, Illiabum Clube Masculino, Illiabum Clube Feminino, Ginásio Figueirense e SC Coimbrões.
.
A equipa de Minis 10 Mistos A (Gafanha Luís Óptica'98) tem os seguintes jogos:
18h00: Illiabum Clube Feminino x Gafanha Luís Óptica '98
18h45: SC Coimbrões x Gafanha Luís Óptica '98
19h30: Ginásio Figueirense x Gafanha Luís Óptica '98
.
A equipa de Minis 10 Mistos B (Gafanha Luís Óptica '99) tem os seguintes jogos:
12h45: Académica Coimbra x Gafanha Luís Óptica '99
15h00: Gafanha Luís Óptica '99 x BC Barcelos
16h30: Gafanha Luís Óptica '99 x Illiabum Clube Masculino

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 18:30

JOGOS DE MINI 12 FEMININAS NO TORNEIO 12 HORAS DE MINIBASQUETE

por gdgbasquetebol, Sexta-feira, 30.05.08

.
O Grupo Desportivo da Gafanha vai participar no 2º Torneio 12 Horas de Minibasquete "Cidade da Gafanha da Nazaré", a decorrer no Pavilhão Desportivo da Gafanha da Nazaré neste Domingo dia 1 de Junho, com 1 equipa de Mini 12 Femininas.
.
Neste escalão participam as seguintes equipas: Gafanha Enarpur Mas.'96, Gafanha Enarpur Mas.'97, Gafanha Remax Fem., Académico FC, CPN, SC Leões e Enguardas, ED Limiana Feminino, ED Limiana Masculino, Académica Coimbra, Ginásio Figueirense, SC Coimbrões e Illiabum Clube.
.
A equipa de Minis 12 Femininas (Gafanha Remax) tem os seguintes jogos:
18h00: Gafanha Remax x Illiabum Clube
19h30: Ginásio Figueirense x Gafanha Remax
20h15: SC Coimbrões x Gafanha Remax

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 18:21

JOGOS DE MINI 12 MASCULINOS NO TORNEIO 12 HORAS DE MINIBASQUETE

por gdgbasquetebol, Sexta-feira, 30.05.08

.
O Grupo Desportivo da Gafanha vai participar no 2º Torneio 12 Horas de Minibasquete "Cidade da Gafanha da Nazaré", a decorrer no Pavilhão Desportivo da Gafanha da Nazaré neste Domingo dia 1 de Junho, com 2 equipas de Mini 12 Masculinos (uma equipa de 1º ano - nascidos em 1997 - e outra equipa de 2º ano - nascidos em 1996).
.
Neste escalão participam as seguintes equipas: Gafanha Enarpur Mas.'96, Gafanha Enarpur Mas.'97, Gafanha Remax Fem., Académico FC, CPN, SC Leões e Enguardas, ED Limiana Feminino, ED Limiana Masculino, Académica Coimbra, Ginásio Figueirense, SC Coimbrões e Illiabum Clube.
.
A equipa de Minis 12 Masculinos A (Gafanha Enarpur'96) tem os seguintes jogos:
09h00: Gafanha Enarpur '96 x Académico FC
09h45: Gafanha Enarpur '96 x SC Leões e Enguardas
11h15: Gafanha Enarpur '96 x CPN Fem.
.
A equipa de Minis 12 Masculinos B (Gafanha Enarpur'97) tem os seguintes jogos:
12h45: ED Limiana Fem. x Gafanha Enarpur '97
15h00: Gafanha Enarpur '97 x ED Limiana Mas.
16h30: Gafanha Enarpur '97 x Académica Coimbra

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 17:55

JOGOS NO PAVILHÃO DA GAFANHA

por gdgbasquetebol, Quinta-feira, 29.05.08

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 22:17

2º TORNEIO 12 HORAS DE MINIBASQUETE NA GAFANHA DA NAZARÉ

por gdgbasquetebol, Quarta-feira, 28.05.08

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 14:56

BABYS DO GDG EM MAIS UM CONVÍVIO NO SC COIMBRÕES

por gdgbasquetebol, Terça-feira, 27.05.08


Os nossos Babys participaram em mais um encontro, desta vez no III Convívio Inter-Distrital de Babybasket, realizado em VN Gaia sob a organização do Sporting Clube Coimbrões e com a participação do GD Gafanha, SC Coimbrões, Guifões SC e Illiabum Clube.
.
Nesta actividade, os nossos 'babys' fizeram a já habitual interacção/jogos com os seus Pais e circuitos de coordenação (com e sem bola).
.
Desta feita, o SC Coimbrões "premiou" os participantes com a presença de palhaços que durante a actividade animaram a festa realizando pinturas na cara dos "pequenos" atletas e oferecendo-lhes balões.
.
Com a participação neste convívio, o nosso clube colocou em actividade este grupo na família do GDG Basquetebol, que durante a época não teve descanso, realizando todos os meses um convívio.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 15:53

INTERESSANTE TORNEIO DO CNT COLÉGIO CALVÃO/VAGOS DE SENIORES FEMININAS

por gdgbasquetebol, Terça-feira, 27.05.08
Neste fim de semana de 23, 24 e 25 de Maio de 2008, realizou-se nas instalações do Colégio Calvão, o Torneio do CNT Colégio Calvão/Vagos de Seniores Femininas, onde participaram o próprio CNT Colégio Calvão/Vagos de Sub16 Femininas (a preparar o Campeonato Europeu), o ESSA Barreiro de Sub19 Femininas (a preparar a Fase Final Nacional de Juniores do próximo fim de semana), o Colégio Calvão de Seniores Femininas e a nossa equipa, Gafanha Esporgel, de Seniores Femininas.
.
Agradecemos o convite realizado pelo CNT Colégio Calvão/Vagos para participar neste torneio, que encerra a actividade desportiva das nossas seniores femininas nestá época 2007/2008, e que possibilitou mais um ponto alto no nosso planning desportivo, com jogos muito equilibrados e com um ambiente magnífico. A equipa mais regular foi a do CNT Colégio Calvão/Vagos, que acabou por vencer os três jogos.
.
RESULTADOS DOS NOSSOS JOGOS:
1ª Jornada: CNT Colégio Calvão/Vagos, 71 - Gafanha Esporgel, 60
2ª Jornada: Gafanha Esporgel, 51 - ESSA Barreiro JunFem, 63
3ª Jornada: Colégio Calvão, 52 - Gafanha Esporgel, 45

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 14:35

FINAL DO 1º TORNEIO DO CLUBE DOS GALITOS DE SENIORES MASCULINOS

por gdgbasquetebol, Terça-feira, 27.05.08
Realizadas as 4 jornadas do 1º Torneio do Clube dos Galitos de Séniores Masculinos, a equipa do GD Gafanha ficou pelo 4º lugar, depois de perder com o CENAP na luta pelo 3º e 4º lugar. No confronto pelo 1º e 2º lugar, o Clube dos Galitos levou a vencida frente a Universidade de Aveiro.
.
O GD Gafanha quer elogiar a iniciativa e agradecer o convite realizado pelo Clube dos Galitos para participar neste torneio, que permitiu prolongar a actividade da nossa equipa sénior durante 2 meses mais.
.
4ª Jornada: DOMINGO, dia 25 de Maio de 2008 (Pav. Clube dos Galitos)
3º/4º lugar: GD Gafanha, 37 - CENAP, 53
1º/2º lugar: Clube dos Galitos, 67 - Universidade de Aveiro, 60

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 14:19

MINIS 12 MASCULINOS DE 1996 NA TAÇA CIDADE DE COIMBRA

por gdgbasquetebol, Segunda-feira, 26.05.08

.
O Grupo de Minis 12 Masculinos (nascidos em 1996), Gafanha Enarpur, vai participar na Taça "Cidade de Coimbra", prova organizada pela Associação Académica de Coimbra no próximo Sábado, dia 31 de Maio de 2008, no Pavilhão Multidesportos de Coimbra, e orientada exclusivamente para atletas mini 12 e sub13 nascidos em 1996.
.
EQUIPAS PARTICIPANTES:
SÉRIE A
: Associação Académica de Coimbra; Associação Desportiva Ovarense; e Portugal Telecom Coimbra.
SÉRIE B: Olivais Fútebol Clube; Ginásio Clube Figueirense; e Grupo Desportivo da Gafanha.
.
PROGRAMA:
08h30: Recepção das Equipas
08h45: Aquecimento
09h00: Serie A - Académica x PT Coimbra
09h40: Série B - Olivais x Ginásio
10h20: Série A - Ovarense - Académica
11h00: Série B - Ginásio x Gafanha
11h40: Série A - PT Coimbra x Ovarense
12h20: Série B - Gafanha x Olivais
13h00: Almoço Volante
14h00: 3º Série A x 3º Série B
14h40: 2º Série A x 2º Série B
15h20: 1º Série A x 1º Série B
16h00: Encerramento

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 18:03

JOGOS OFICIAIS PARA OS DIAS 31 DE MAIO E 1 DE JUNHO

por gdgbasquetebol, Segunda-feira, 26.05.08
SUB20 MASCULINOS (Torneio Inter-Associações - 14ª Jornada):
BC Barcelos - GD Gafanha
(Sábado, 31 Maio, 18h30, Esc. Sec. Barcelos)

SUB14 MASCULINOS (Taça Primavera Gr. B - 5ª Jornada):
Clube dos Galitos "B" - GD Gafanha "B"
(Domingo, 1 Junho, 11h15, Pav. Galitos)

SUB14 FEMININAS (Taça Primavera - 4ª Jornada):
GD Gafanha "B" - BC Cantanhede "B"
(Sábado, 31 Maio, 15h00, Gafanha da Nazaré)

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 11:57

FRASE DA SEMANA

por gdgbasquetebol, Segunda-feira, 26.05.08
"O IMPORTANTE NÃO É CULPABILIZAR-SE PELOS ERROS COMETIDOS, MAS SIM CORRIGI-LOS E CONTINUAR EM FRENTE COM AS TAREFAS ESSENCIAIS"
.
(PHIL JACKSON)

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 11:53

FESTA FINAL DO MINIBASQUETE DA A.B.A.: FOTOS DE TODOS OS PARTICIPANTES

por gdgbasquetebol, Domingo, 25.05.08



.
FESTA FINAL DO MINIBASQUETE DO DISTRITO DE AVEIRO 2008
Organiza: Grupo Desportivo da Gafanha
.
SÁBADO, dia 24 de MAIO de 2008 - das 15h00 às 18h30
# PAVILHÃO DESPORTIVO DA GAFANHA DA NAZARÉ e
EB2/3 GAFANHA DA NAZARÉ #
(13 CAMPOS DE JOGO DISPONÍVEIS)
.
CLUBES PARTICIPANTES:
GD Gafanha; Clube dos Galitos; GRI Brandoense; Colégio Calvão; UD Oliveirense; AD Sanjoanense; CP Esgueira; AD Vagos; CD Campinho; Illiabum Clube; Sangalhos DC; GICA; CD Estarreja; Atómicos SC; e ACR Cerca.
.
AUSÊNCIA DE CLUBES:
AD Ovarense; ACR Vale de Cambra; e SC Beira-Mar.
.
REPRESENTAÇÃO INSTITUCIONAL:
Discursos de Encerramento da Festa: Sr. António Pinho (Presidente do Grupo Desportivo da Gafanha); Sr. Manuel Serra (Presidente da Junta de Freguesia da Gafanha da Nazaré); e Cte. San Payo Araújo (Director Técnico da FPB para o Minibasquete).
Outras presenças na Festa: Prof. Rui Diniz (Director Técnico da Associação de Basquetebol de Aveiro); e Sr. Fernando Caçoilo (Vereador do Pelouro de Desporto da Câmara Municipal de Ílhavo).

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 14:41

FESTA FINAL DO MINIBASQUETE DA A.B.A.: FOTOS DAS EQUIPAS MINI-8

por gdgbasquetebol, Domingo, 25.05.08



.
FESTA FINAL DO MINIBASQUETE DO DISTRITO DE AVEIRO 2008
Organiza: Grupo Desportivo da Gafanha
.
SÁBADO, dia 24 de MAIO de 2008 - das 15h00 às 18h30
# PAVILHÃO DESPORTIVO DA GAFANHA DA NAZARÉ #
(CAMPO 1 - CAMPO 2 - CAMPO 3 - CAMPO 4)
.
EQUIPAS PARTICIPANTES:
Gafanha Luís Óptica Misto; Atómicos SC Misto; AD Sanjoanense Masculino; Sangalhos DC Misto; UD Oliveirense Masculino; Clube dos Galitos Misto; CD Estarreja Misto; CP Esgueira Misto; GRI Brandoense Misto; AD Vagos "A" Misto; AD Vagos "B" Misto; GICA "A" Misto; GICA "B" Misto; e ACR Cerca Misto.
.
EQUIPAS QUE NÃO REALIZARAM A FOTO OFICIAL:
AD Vagos "A" Misto; AD Vagos "B" Misto; GICA "A" Misto; GICA "B" Misto; e ACR Cerca Misto.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 14:22

FESTA FINAL DO MINIBASQUETE DA A.B.A.: FOTOS DAS EQUIPAS MINI-10

por gdgbasquetebol, Domingo, 25.05.08





.
FESTA FINAL DO MINIBASQUETE DO DISTRITO DE AVEIRO 2008
Organiza: Grupo Desportivo da Gafanha
.
SÁBADO, dia 24 de MAIO de 2008 - das 15h00 às 18h30
# EB2/3 DA GAFANHA DA NAZARÉ #
(CAMPO 8 - CAMPO 9 - CAMPO 10 - CAMPO 11)
.
EQUIPAS PARTICIPANTES:
Gafanha Luís Óptica Misto; GRI Brandoense Misto; AD Vagos "A" Masculino; AD Vagos "B" Masculino; AD Sanjoanense Misto; UD Oliveirense Masculino; Illiabum Clube Misto; CD Estarreja Misto; CP Esgueira Misto; ACR Cerca Masculino; CD Campinho Masculino; Clube dos Galitos Masculino; Atómicos SC Misto; e Sangalhos DC Misto.
.
EQUIPAS QUE NÃO REALIZARAM A FOTO OFICIAL:
AD Vagos "A" Masculino; Clube dos Galitos Masculino; Atómicos SC Misto; e Sangalhos DC Misto.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 13:21

FESTA FINAL DO MINIBASQUETE DA A.B.A.: FOTOS DAS EQUIPAS MINI-12

por gdgbasquetebol, Domingo, 25.05.08



.
FESTA FINAL DO MINIBASQUETE DO DISTRITO DE AVEIRO 2008
Organiza: Grupo Desportivo da Gafanha
.
SÁBADO, dia 24 de MAIO de 2008 - das 15h00 às 18h30
# EB2/3 DA GAFANHA DA NAZARÉ #
(CAMPO 6 - CAMPO 7 - CAMPO 12 - CAMPO 13)
.
EQUIPAS PARTICIPANTES:
Gafanha Remax Feminino; Gafanha Enarpur "A" Masculino; Gafanha Enarpur "B" Masculino; GRI Brandoense Misto; AD Vagos Masculino; Sangalhos DC Misto; Illiabum Clube Misto; GICA Misto; CP Esgueira Masculino; CP Esgueira Feminino; AD Sanjoanense Masculino; Clube dos Galitos Masculino; Colégio Calvão Feminino; e ACR Cerca Masculino.
.
EQUIPAS QUE NÃO REALIZARAM A FOTO OFICIAL:
AD Sanjoanense Masculino; Clube dos Galitos Masculino; Colégio Calvão Feminino; e ACR Cerca Masculino.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 12:59

FESTA FINAL DO MINIBASQUETE DA A.B.A.: FOTOS DAS EQUIPAS SUB-13

por gdgbasquetebol, Domingo, 25.05.08


.
FESTA FINAL DO MINIBASQUETE DO DISTRITO DE AVEIRO 2008
Organiza: Grupo Desportivo da Gafanha
.
SÁBADO, dia 24 de MAIO de 2008 - das 15h00 às 18h30
# PAVILHÃO DESPORTIVO DA GAFANHA DA NAZARÉ #
(CAMPO 5)
.
EQUIPAS PARTICIPANTES:
Gafanha Remax/Enarpur Misto; CD Estarreja Feminino; AD Sanjoanense Masculino; CP Esgueira Masculino; e CD Campinho Masculino.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 12:31

RESULTADOS DOS JOGOS OFICIAIS DE 24 E 25 DE MAIO

por gdgbasquetebol, Domingo, 25.05.08
SENIORES MASCULINOS (Torneio dos Galitos - 4ª Jornada):
CENAP, 53 - GD Gafanha, 37

SENIORES FEMININAS (Torneio do CNT Calvão - 1ª Jornada):
CNT Colégio Calvão/Vagos, 71 - Gafanha Esporgel, 60

SENIORES FEMININAS (Torneio do CNT Calvão - 2ª Jornada):
Gafanha Esporgel, 51 - ESSA Barreiro JunFem, 63

SENIORES FEMININAS (Torneio do CNT Calvão - 3ª Jornada):
Colégio Calvão, 52 - Gafanha Esporgel, 45

SUB20 MASCULINOS (Torneio Inter-Associações - 13ª Jornada):
GD Gafanha, 90 - ACR Vale de Cambra, 74

SUB16 FEMININAS (Torneio Inter-Associações - 6ª Jornada):
ED Viana, 72 - Delbran Gafanha, 69

SUB14 MASCULINOS (Taça Primavera - 6ª Jornada):
CP Esgueira "A", 67 - GD Gafanha "A", 65

SUB14 MASCULINOS (Taça Primavera Gr. B - 4ª Jornada):
GD Gafanha "B", 27 - AD Sanjoanense "B", 70

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 12:22

PARABÉNS A AD OVARENSE

por gdgbasquetebol, Domingo, 25.05.08
Desde a Secção de Basquetebol do Grupo Desportivo da Gafanha, queremos dar os parabéns à Associação Desportiva Ovarense pela conquista do 3º título consecutivo de Campeões Nacionais da Liga Masculina, sendo um grande orgulho para todas as equipas do Distrito de Aveiro.

Autoria e outros dados (tags, etc)

Tags:

às 12:16

FESTA FINAL DO MINIBASQUETE NA GAFANHA DA NAZARÉ

por gdgbasquetebol, Sexta-feira, 23.05.08

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 16:17

ENCONTRO DE BABYS NO COIMBRÕES

por gdgbasquetebol, Sexta-feira, 23.05.08
.
O nosso Grupo de Babybasket foi convidado a participar no próximo Domingo, dia 25 de Maio de 2008, desde as 10h00 até as 12h00, num Encontro de Babybasket Inter-Distrital no Pavilhão do SC Coimbrões (Gaia).
.
Neste encontro, onde também vão participar os 'babys' do SC Coimbrões, Illiabum Clube e Guifões SC, os nossos pequeninos e pequeninas vão disputar jogos, vão ter exercícios de coordenação motora, assim como outros exercícios de interacção com os encarregados de educação.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 16:16

RESULTADOS DOS JOGOS DE 22 DE MAIO

por gdgbasquetebol, Sexta-feira, 23.05.08
SUB14 MASCULINOS (Taça Primavera Gr. B - 3ª Jornada):
AD Ovarense "B", 76 - GD Gafanha "B", 56

SUB14 FEMININAS (Taça Primavera - 3ª Jornada):
BC Cantanhede "B", 78 - GD Gafanha "B", 19

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 16:14

PRÉMIO DE ATLETA DO ANO 2008

por gdgbasquetebol, Quarta-feira, 21.05.08
Na Segunda-feira, dia 16 de Junho de 2008, conheceremos o nome do atleta do GDG Basquetebol, eleito pela Direcção Técnica do clube como "Atleta do Ano 2008", tendo em consideração os seguintes critérios: assistência a treinos e jogos; desempenho e evolução desportiva; atitude, participação e colaboração nas actividades do clube; relações com os companheiros de equipa; e resultados escolares.
.
Pelo quarto ano consecutivo, em parceria com a organização do Campus Calvão, o prémio (valorizado em 295 euros) vai ser a participação no Campus Calvão 2008, que vai decorrer nas intalações do Colégio Nossa Senhora da Apresentação de Calvão entre os dias 4 e 13 de Julho de 2008. Quem será o eleito ou eleita nesta época, depois de terem recebido o prémio Beto Armada (2005), Silvana Dias (2006) e Marcelo Martins (2007)?
.
A entrega do prémio será realizada na Festa de Encerramento da Época 2007/2008, que vai ter lugar na tarde do Domingo dia 29 de Junho.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 19:06

CÂMARA DE ÍLHAVO E JUNTA DE FREGUESIA GARANTEM SUCESSO DA FESTA

por gdgbasquetebol, Quarta-feira, 21.05.08



A colaboração oferecida pela Câmara de Ílhavo e pela Junta de Freguesia da Gafanha da Nazaré, na organização da Festa de Encerramento do Minibasquete do Distrito de Aveiro, tem sido uma mais valia muito importante para garantir as melhores condições de trabalho para o Grupo Desportivo da Gafanha.

O apoio nos trabalhos de limpeza, na reparação de material e instalações, e na logística colocada à nossa disposição, faz com que este apoio institucional seja de grande importância para o sucesso desta actividade.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 18:53

FESTA FINAL DO MINIBASQUETE DA ABA NO PAVILHÃO E NA EB2/3 GAF.NAZARÉ

por gdgbasquetebol, Quarta-feira, 21.05.08




FESTA FINAL DE MINIBASQUETE DA A.B.A.:
Sábado, dia 24 de Maio de 2008, das 15h00 às 18h30,
Pavilhão e EB2/3 da Gafanha da Nazaré

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 18:48

FOTOS DO 9º ENCONTRO DE MINIS 12, QUE DECORREU EM CALVÃO

por gdgbasquetebol, Quarta-feira, 21.05.08




.
Realizou-se no Domingo, dia 18 de Maio, a partir das 10h00, o 9º Encontro de Mini 12 (Mini B) e de Mini 8 (Mini A) da época desportiva 2007/08 da A.B. Aveiro, no Pavilhão do Colégio Calvão, com a participação das equipas do Colégio Calvão, Gafanha Remax, Gafanha Enarpur, Gafanha Luís Óptica, Illiabum Clube, GRI Brandoense, AD Sanjoanense, AD Ovarense, Sangalhos DC e GICA.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 17:27

JOGOS NO PAVILHÃO DA GAFANHA

por gdgbasquetebol, Terça-feira, 20.05.08

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 23:19

TORNEIO CNT COLÉGIO CALVÃO/VAGOS DE SENIORES FEMININAS

por gdgbasquetebol, Terça-feira, 20.05.08




A equipa de Seniores Femininas do nosso clube, Gafanha Esporgel, foi convidada para participar neste fim-de-semana no Torneio CNT Colégio Calvão/Vagos, organiado pelo Centro Nacional de Treino de Sub16 Femininas, a decorrer no Pavilhão do Colégio Calvão nos dias 23, 24 e 25 de Maio de 2008. Junto com as equipas do Gafanha Esporgel e do CNT Colégio Calvão/Vagos, o torneio também conta com o Colégio Calvão com a equipa de Sub19 Femininas do ESSA Barreiro.
.
1ª Jornada: SEXTA-FEIRA, dia 23 de Maio de 2008 (Pav. Colégio Calvão)
20h00 - CNT Colégio Calvão/Vagos x Gafanha Esporgel
22h00 - GDESSA Barreiro x Colégio Calvão
.
2ª Jornada: SÁBADO, dia 24 de Maio de 2008 (Pav. Colégio Calvão)
18h30 - CNT Colégio Calvão/Vagos x Colégio Calvão
20h30 - GDESSA Barreiro x Gafanha Esporgel
.
3ª Jornada: DOMINGO, dia 25 de Maio de 2008 (Pav. Colégio Calvão)
15h00 - CNT Colégio Calvão/Vagos x GDESSA Barreiro
17h00 - Colégio Calvão x Gafanha Esporgel

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 18:12


SUCESSO - X Torneio Internacional e VI Torneio Carnaval


SlideShow - PATROCINADORES


EQUIPAS 2016/17


TREINADORES 2016-2017



Pág. 1/3