Saltar para: Posts [1], Pesquisa e Arquivos [2]



Mais sobre mim

foto do autor


Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

Boletim "O Gafanhoto"


VISITAS


Área Reservada


SEGUE-NOS


calendário

Janeiro 2010

D S T Q Q S S
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Arquivo

  1. 2017
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2016
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2015
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D
  40. 2014
  41. J
  42. F
  43. M
  44. A
  45. M
  46. J
  47. J
  48. A
  49. S
  50. O
  51. N
  52. D
  53. 2013
  54. J
  55. F
  56. M
  57. A
  58. M
  59. J
  60. J
  61. A
  62. S
  63. O
  64. N
  65. D
  66. 2012
  67. J
  68. F
  69. M
  70. A
  71. M
  72. J
  73. J
  74. A
  75. S
  76. O
  77. N
  78. D
  79. 2011
  80. J
  81. F
  82. M
  83. A
  84. M
  85. J
  86. J
  87. A
  88. S
  89. O
  90. N
  91. D
  92. 2010
  93. J
  94. F
  95. M
  96. A
  97. M
  98. J
  99. J
  100. A
  101. S
  102. O
  103. N
  104. D
  105. 2009
  106. J
  107. F
  108. M
  109. A
  110. M
  111. J
  112. J
  113. A
  114. S
  115. O
  116. N
  117. D
  118. 2008
  119. J
  120. F
  121. M
  122. A
  123. M
  124. J
  125. J
  126. A
  127. S
  128. O
  129. N
  130. D
  131. 2007
  132. J
  133. F
  134. M
  135. A
  136. M
  137. J
  138. J
  139. A
  140. S
  141. O
  142. N
  143. D
  144. 2006
  145. J
  146. F
  147. M
  148. A
  149. M
  150. J
  151. J
  152. A
  153. S
  154. O
  155. N
  156. D


RESULTADOS DOS JOGOS OFICIAIS DE 30 E 31 DE JANEIRO

por gdgbasquetebol, Domingo, 31.01.10
SENIORES FEMININAS (Cto. Nacional 1ª Divisão - 12ª Jor.):
SC Coimbrões, 68 - Gafanha Esporgel, 55

SENIORES MASCULINOS (Cto. Nacional CNB-2 - 11ª Jor.):
Gafanha Humberto Lda., 64 - CENAP, 60

SUB19 FEMININAS (Jogo-Treino):
Delbran Gafanha, 45 - Clube dos Galitos, 44

SUB16 MASCULINOS "A" (Cto. Distrital Gr. Nac. - 14ª Jor.):
AD Ovarense "A", 61 - Bongás Gafanha, 52

SUB16 FEMININAS (Jogo-Treino):
GD Gafanha, 50 - Colégio Calvão Sub19, 28

SUB14 MASCULINOS "A" (Cto. Distr. Gr. Distr. 1 - 4ª Jor.):
Puro Pão Gafanha, 43 - UD Oliveirense "B", 82

SUB14 FEMININAS "A" (Cto. Nacional Gr. Centro - 4ª Jor.):
Clube dos Galitos, 55 - Gafanha Pizzaria Brasão, 47

SUB14 FEMININAS "B" (Cto. Distr. Gr. Distr. 2 - 4ª Jor.):
Colégio Calvão "B", 24 - GD Gafanha "B", 29

SUB12 FEMININAS (Torneio Distrital 2ª Fase - 2ª Jor.):
Gafanha Luís Óptica, 39 - Illiabum Clube, 74
.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 20:38

ABERTO O PRAZO DE INSCRIÇÕES PARA O CURSO DE NÍVEL 3

por gdgbasquetebol, Sexta-feira, 29.01.10
A Federação Portuguesa de Basquetebol abriu finalmente o prazo de inscrições para o Curso de Treinadores de Nível 3, a decorrer em Caldas da Raínha de 5 a 17 de Julho de 2010, sob a direcção do prof. Olímpio Coelho. O preço de inscrição é de 490,00 Euros (Internato Obrigatório).
.
O prazo de inscrição decorre até o dia 5 de Março, sendo que existem apenas 25 vagas disponíves. Toda a documentação tem que ser enviada para a Federação Portuguesa de Basquetebol.
.
Informação completa no Comunicado nº 158 e no Comunicado nº 140 da FPB: http://www.fpb.pt/.
.
Animamos aos nossos técnicos de nível 2 a fazer o curso e continuar a investir na sua formação, pois esse é o caminho para o seu crescimento e melhoria como treinadores.
.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 23:09

AGRADECIMENTO DE CARLOS VAQUEIRO NA PREPARAÇÃO DAS SUB16 FEMININAS

por gdgbasquetebol, Sexta-feira, 29.01.10
.
Caros amigos:
.
Uma vez digerido o sucesso da equipa de Sub16 Femininas na conquista do Título Distrital (contra todos os prognósticos - que davam à Sanjoanense como favorita), a uma semana para iniciarmos o Campeonato Nacional, quero transmitir através deste meio o meu agradecimento pessoal a uns grupos que foram fulcrais na conquista deste campeonato distrital, pois sem a sua ajuda na nossa preparação nunca teriamos atingido os nossos objectivos.
.
Agradeço assim, também em nome das minhas atletas, a disponibilidade e colaboração das equipas de Sub16 Masculinos e de Seniores Femininos do GD Gafanha, que durante as semanas prévias à realização da Fase Final Distrital, em todo colaboraram para ajudar-nos a preparar os jogos, simulando situações reais de jogo e fazendo aquilo que fariam as nossas adversárias. O Nosso Muito Obrigado.
.
Mas quero agradecer especialmente, e concerteza que este agradecimento é extensível a todas as atletas cadetes, a colaboração e disponibilidade durante toda a época da equipa de Sub19 Femininas do GD Gafanha, que se tem sacrificado para ajudar a esta equipa a atingir os seus objectivos, que apoia às mesmas em todos os jogos, que sempre se mostraram disponíveis para colaborar no que for preciso... meninas, este título também é vosso!! Muito obrigado.
.
Assinado: Carlos Vaqueiro
.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 17:05

OS MINIS 8 JOGAM NA GAFANHA

por gdgbasquetebol, Sexta-feira, 29.01.10
.
O Grupo Desportivo da Gafanha continua a ser um dos clubes mais activos da Associação de Basquetebol de Aveiro na promoção do Minibasquete. Sendo assim, é natural que continuemos a organizar mais actividades orientadas aos minis no Pavilhão da Gafanha.
.
Desta vez, neste Domingo, dia 31 de Janeiro de 2010, a partir das 15h00, vai decorrer no Pavilhão Desportivo da Gafanha da Nazaré, a 2ª Jornada da 2ª Fase do Torneio Distrital de Minis 8 Mistos da Associação de Basquetebol de Aveiro, com a participação das seguintes equipas:
- GAFANHA AIRES "A": 1 equipa mista
- GAFANHA AIRES "B": 1 equipa mista
- GAFANHA AIRES "C": 1 equipa mista
- CLUBE DOS GALITOS: 1 equipa mista
.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 15:42

ENCONTRO DE MINIS 12 NO PAVILHÃO DO BEIRA-MAR

por gdgbasquetebol, Sexta-feira, 29.01.10
.
Neste Domingo, dia 31 de Janeiro de 2010, das 10h30 às 12h30, a nossa equipa de Minis 12 Masculinos (nascidos em 1999 e 2000), Gafanha Luís Óptica, vai participar no 2º Encontro da 2ª Fase do Torneio Distrital de Minis 12 Mistos, a decorrer no Pavilhão do SC Beira-Mar.
.
INFORMAÇÕES:
.
Local: Pavilhão SC Bira-Mar (Aveiro)
Dia: 31 de Janeiro (Domingo)
Hora da Concentração na Gafanha: 9.30 horas
Início dos Jogos: 10.30 horas
Fim dos Jogos: 12.30 horas
.
Outras equipas: SC Beira-Mar, Colégio Calvão (2), Clube dos Galitos e UD Oliveirense.
.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 15:35

CLASSIFICAÇÃO DA FASE FINAL DISTRITAL DE SUB20 MASCULINOS

por gdgbasquetebol, Sexta-feira, 29.01.10
Nos dias 26, 27 e 28 de Janeiro de 2010, realizou-se no Pavilhão Dolce Vita de Ovar, a Fase Final Distrital de Sub20 (Juniores A) Masculinos, com a participação da AD Ovarense, Clube dos Galitos, Sangalhos DC e GRI Brandoense.
.
A classificação final foi a seguinte:
1º) GRI Brandoense
2º) Clube dos Galitos
3º) AD Ovarense
4º) Sangalhos DC
.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 10:15

RESULTADO DO JOGO OFICIAL DE DIA 28 DE JANEIRO

por gdgbasquetebol, Quinta-feira, 28.01.10
SENIORES FEMININAS (Cto. Nacional 1ª Divisão - Jor.Esp.):
CNT Colégio Calvão, 47 - Gafanha Esporgel, 30
.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 23:56

JOGOS NO PAVILHÃO DA GAFANHA

por gdgbasquetebol, Quinta-feira, 28.01.10

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 18:21

CLASSIFICAÇÃO DA FASE FINAL DISTRITAL DE SUB19 FEMININAS

por gdgbasquetebol, Quarta-feira, 27.01.10
Nos dias 22, 23 e 24 de Janeiro de 2010, realizou-se no Pavilhão Dolce Vita de Ovar, a Fase Final Distrital de Sub19 (Juniores) Femininas, com a participação da AD Ovarense, AD Vagos, GRI Brandoense e CP Esgueira.
.
A classificação final foi a seguinte:
1º) AD Ovarense
2º) AD Vagos
3º) CP Esgueira
4º) GRI Brandoense
.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 16:12

CLASSIFICAÇÃO DA FASE FINAL DISTRITAL DE SUB18 MASCULINOS

por gdgbasquetebol, Quarta-feira, 27.01.10
Nos dias 22, 23 e 24 de Janeiro de 2010, realizou-se no Pavilhão Municipal Paulo Pinto de São João da Madeira, a Fase Final Distrital de Sub18 (Juniores B) Masculinos, com a participação da AD Sanjoanense, AD Ovarense, Clube dos Galitos e Sangalhos DC.
.
A classificação final foi a seguinte:
1º) AD Sanjoanense
2º) Clube dos Galitos
3º) AD Ovarense
4º) Sangalhos DC
.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 16:09

ALL STAR 4 HAITI

por gdgbasquetebol, Quarta-feira, 27.01.10
.
Vai realizar-se no próximo dia 1 de Fevereiro, pelas 20h30, no Pavilhão do Clube dos Galitos, uma iniciativa cujo objectivo é angariar fundos para o Haiti que serão enviados à Cruz Vermelha e ADRA, entidades que se encontram no terreno.
.
Este evento consta de um jogo de Estrelas, constituído por atletas Seniores Femininos e Masculinos, da Liga e de todos os Clubes filiados na A.B.A.
.
Para além deste jogo, convidamos aos atletas sub14 e sub16 interessados em participar num Torneio de 2 X 2, que decorrerá em simultâneo, para se inscrever através do prof. Carlos Vaqueiro. Cada equipa é constituída por um rapaz e uma rapariga.
.

Autoria e outros dados (tags, etc)

Tags:

às 14:15

JOGOS OFICIAIS PARA OS DIAS 30 E 31 DE JANEIRO

por gdgbasquetebol, Terça-feira, 26.01.10
SENIORES FEMININAS (Cto. Nacional 1ª Divisão - Jor.Esp.):
CNT Colégio Calvão - Gafanha Esporgel
(Quinta, 28 Janeiro, 21h00, Col. Calvão)

SENIORES FEMININAS (Cto. Nacional 1ª Divisão - 12ª Jor.):
SC Coimbrões - Gafanha Esporgel
(Domingo, 31 Janeiro, 16h30, Mun. Coimbrões)

SENIORES MASCULINOS (Cto. Nacional CNB-2 - 11ª Jor.):
Gafanha Humberto Lda. - CENAP
(Sábado, 30 Janeiro, 21h00, Gafanha da Nazaré)

SUB19 FEMININAS (Jogo-Treino):
Delbran Gafanha - Clube dos Galitos
(Sábado, 30 Janeiro, 16h30, Gafanha da Nazaré)

SUB16 MASCULINOS "A" (Cto. Distrital Gr. Nac. - 14ª Jor.):
AD Ovarense "A" - Bongás Gafanha
(Domingo, 31 Janeiro, 15h00, Dolce Vita Ovar)

SUB16 FEMININAS (Jogo-Treino):
GD Gafanha - Colégio Calvão Sub19
(Domingo, 31 Janeiro, 18h30, Gafanha da Nazaré)

SUB14 MASCULINOS "A" (Cto. Distr. Gr. Distr. 1 - 4ª Jor.):
Puro Pão Gafanha - UD Oliveirense "B"
(Sábado, 30 Janeiro, 18h30, Gafanha da Nazaré)

SUB14 FEMININAS "A" (Cto. Nacional Gr. Centro - 4ª Jor.):
Clube dos Galitos - Gafanha Pizzaria Brasão
(Domingo, 31 Janeiro, 14h30, Pav. Galitos Aveiro)

SUB14 FEMININAS "B" (Cto. Distr. Gr. Distr. 2 - 4ª Jor.):
Colégio Calvão "B" - GD Gafanha "B"
(Sábado, 30 Janeiro, 15h00, Col. Calvão)

SUB12 FEMININAS (Torneio Distrital 2ª Fase - 2ª Jor.):
Gafanha Luís Óptica - Illiabum Clube
(Domingo, 31 Janeiro, 17h00, Gafanha da Nazaré)

MINI 12 MASCULINOS (Encontro ABA - 2ª Fase - 2ª Jor.):
SC Beira-Mar - Gafanha Luís Óptica - Clube dos Galitos - UD Oliveirense - Colégio Calvão (2)
(Domingo, 31 Janeiro, 10h30, SC Beira-Mar)

MINI 8 MISTOS (Encontro ABA - 2ª Fase - 2ª Jor.):
Gafanha Aires "A" - Gafanha Aires "B" - Gafanha Aires "C" - Clube dos Galitos
(Domingo, 31 Janeiro, 15h00, Gafanha da Nazaré)
.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 16:03

4 ATLETAS DO GDG NA SELECÇÃO DISTRITAL DE SUB16 FEMININAS

por gdgbasquetebol, Terça-feira, 26.01.10

.
No próximo Sábado, dia 30 de Janeiro de 2010, das 10h00 às 12h00, no Pavilhão da Universidade de Aveiro, a Associação de Basquetebol de Aveiro vai realizar novamente uma concentração da Selecção Distrital de Sub16 Femininas. Nesta observação, foram convocadas aínda 18 atletas, sendo que o grupo vai ficar reduzido a 15 a partir de próximas convocatórias.
.
Nesta nova observação, o nosso clube conta com uma amplia representação: ANA GRAÇA (1994), FÁTIMA PINTO (1994), JOANA SOEIRO (1995) e ANDREIA BRANCO (1995).
.
Desejamos muita sorte às nossas atletas, e que a experiência seja gratificante.
.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 15:52

FASE FINAL DISTRITAL AB AVEIRO DE SUB20 MASCULINOS

por gdgbasquetebol, Segunda-feira, 25.01.10
Nos dias 26, 27 e 28 de Janeiro de 2010, no Pavilhão Dolce Vita de Ovar, vai decorrer a Fase Final Distrital de Sub20 (Juniores A) Masculinos, com a participação da AD Ovarense, Clube dos Galitos, Sangalhos DC e GRI Brandoense.
.
Esta Fase Final vai decidir o novo Campeão Distrital desta época 2009/2010.
.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 16:01

NOVA CONCENTRAÇÃO DO PROJECTO '99 DA AB AVEIRO

por gdgbasquetebol, Segunda-feira, 25.01.10
Neste Domingo, dia 31 de Janeiro de 2010, a Associação de Basquetebol de Aveiro vai realizar uma nova concentração do PROJECTO 99, que tem por objectivo trabalhar com os jovens nascidos em 1999.
.
Para esta 2ª observação, as equipas serão divididas novamente em Zona Norte e Zona Sul, e cada clube apenas poderá enviar 2 atletas de cada sexo.
.
Zona Norte: GRI Brandoense, AD Ovarense, AD Sanjoanense, ACR Vale de Cambra, UD Oliveirense e CD Estarreja.
Zona Sul: GD Gafanha, AD Vagos, Colégio Calvão, CP Esgueira, Illiabum Clube, Clube dos Galitos, SC Beira-Mar, GICA, ACR Cerca, Sangalhos DC e Atómicos SC.
.
O treino dos clubes da Zona Norte realizar-se-à no Pavilhão Municipal Paulo Pinto em São João da Madeira das 15h30 às 17h00, e o treino da Zona Sul realizar-se-à no Pavilhão Municipal de Ílhavo das 10h30 às 12h00.
.
O Grupo Desportivo da Gafanha vai contar, nesta 2ª observação, com a representação dos seguintes atletas:
FEMININO (Liliana Araújo-99 e Marta Lino-00)
MASCULINO (André Ramos-99 e João Ricardo Palma-99)
.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 15:59

FRASE DA SEMANA

por gdgbasquetebol, Segunda-feira, 25.01.10
"NÃO PODES ESCOLHER A MANEIRA DE PERDER, MAS SIM PODES ESCOLHER COMO RECUPERAR-TE PARA GANHAR DEPOIS"
.
(Pat Riley)
.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 09:13

RESULTADOS DOS JOGOS OFICIAIS DE 23 E 24 DE JANEIRO

por gdgbasquetebol, Domingo, 24.01.10
SENIORES FEMININAS (Cto. Nacional 1ª Divisão - 11ª Jor.):
Gafanha Esporgel, 46 - Santarém BC, 43

SENIORES MASCULINOS (Cto. Nacional CNB-2 - 10ª Jor.):
SC Vasco, 67 - Gafanha Humberto Lda., 57

SUB16 MASCULINOS "A" (Cto. Distrital Gr. Nac. - 13ª Jor.):
Bongás Gafanha, 64 - Illiabum Clube "A", 79

SUB16 MASCULINOS "B" (Cto. Distrital Gr. Distr. - 7ª Jor.):
AD Sanjoanense "B", 63 - GD Gafanha "B", 55

SUB14 MASCULINOS "A" (Cto. Distr. Gr. Distr. 1 - 3ª Jor.):
Puro Pão Gafanha, 45 - GICA, 48

SUB14 MASCULINOS "B" (Cto. Distr. Gr. Distr. 3 - 3ª Jor.):
Clube dos Galitos "C", 57 - GD Gafanha "B", 61

SUB14 FEMININAS "A" (Cto. Nacional Gr. Centro - 3ª Jor.):
CPEsgueira, 62 - Gafanha Pizzaria Brasão, 50

SUB14 FEMININAS "B" (Cto. Distr. Gr. Distr. 2 - 3ª Jor.):
GD Gafanha "B", 52 - GICA "B", 18

SUB12 MASCULINOS (Torneio Distrital 2ª Fase - 1ª Jor.):
SC Beira-Mar, 94 - Gafanha Luís Óptica, 23

SUB12 FEMININAS (Torneio Distrital 2ª Fase - 1ª Jor.):
GRI Brandoense, 46 - Gafanha Luís Óptica, 49
.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 12:05

FOTOS VÁRIAS DE 3º E 4º ANO - II ENCONTRO DE ESCOLAS 1º CICLO

por gdgbasquetebol, Domingo, 24.01.10





.
Desde a Secção de Basquetebol do Grupo Desportivo da Gafanha, queremos agradecer a iniciativa promovida pela Câmara Municipal de Ílhavo, e mostrar o nosso apoio para garantir que esta actividade continue em anos sucesivos.
.
Também queremos agradecer a presença de alunos e pais das escolas do Concelho, confiando em que tenham gostado da actividade e, se for possível e tiverem interesse, possam aparecer nos treinos da nossa equipa de Minis 10 nas Terças e Quintas das 18h30 às 20h00, e Sábados das 11h00 às 12h30.
.
E finalmente, queremos dar o nosso mais especial agradecimento aos atletas e treinadores do clube que ajudaram para fazer possível esta actividade: Duarte Magalhães, Ana Graça, Marisa Armada, Joana Cunha, Beatriz Casqueira, Ana Butt, Maria Sousa, Rita Sousa, Roberto Armada, Marco Almeida, Pedro Morgado e João Paula. Muito obrigado.
.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 11:36

FOTOS - GRUPOS DE 3º E 4º ANO - II ENCONTRO DE ESCOLAS 1º CICLO

por gdgbasquetebol, Domingo, 24.01.10









.
Decorreu neste Sábado, dia 23 de Janeiro de 2010, das 14h00 às 16h30, no Pavilhaõ Desportivo da Gafanha da Nazaré, o II Encontro de Minibasquete de Escolas do 1º Ciclo do Município de Ílhavo, para os alunos de 3º e 4º ano, numa actividade organizada conjuntamente pelo Grupo Desportivo da Gafanha e pela Câmara Municipal de Ílhavo.
.
ESCOLAS PARTICIPANTES:
- EB1 Cale da Vila
- EB1 Cambeia
- EB1 Chave
- EB1 Marinha Velha
- EB1 Costa Nova
- EB1 Barra
- EB1 Gafanha do Carmo
- EB1 Encarnação Sul
- EB1 Encarnação Centro
- EB1 Encarnação Norte
.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 10:21

VÍDEO DE ACTIVIDADES DO II ENCONTRO ESCOLAS 1º CICLO CMI

por gdgbasquetebol, Domingo, 24.01.10

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 09:54


SUCESSO - X Torneio Internacional e VI Torneio Carnaval


SlideShow - PATROCINADORES


EQUIPAS 2017/18


TREINADORES 2017-2018



Pág. 1/5