Saltar para: Posts [1], Pesquisa e Arquivos [2]



Mais sobre mim

foto do autor


Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

Boletim "O Gafanhoto"


VISITAS


Área Reservada


SEGUE-NOS


calendário

Setembro 2010

D S T Q Q S S
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Arquivo

  1. 2017
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2016
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2015
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D
  40. 2014
  41. J
  42. F
  43. M
  44. A
  45. M
  46. J
  47. J
  48. A
  49. S
  50. O
  51. N
  52. D
  53. 2013
  54. J
  55. F
  56. M
  57. A
  58. M
  59. J
  60. J
  61. A
  62. S
  63. O
  64. N
  65. D
  66. 2012
  67. J
  68. F
  69. M
  70. A
  71. M
  72. J
  73. J
  74. A
  75. S
  76. O
  77. N
  78. D
  79. 2011
  80. J
  81. F
  82. M
  83. A
  84. M
  85. J
  86. J
  87. A
  88. S
  89. O
  90. N
  91. D
  92. 2010
  93. J
  94. F
  95. M
  96. A
  97. M
  98. J
  99. J
  100. A
  101. S
  102. O
  103. N
  104. D
  105. 2009
  106. J
  107. F
  108. M
  109. A
  110. M
  111. J
  112. J
  113. A
  114. S
  115. O
  116. N
  117. D
  118. 2008
  119. J
  120. F
  121. M
  122. A
  123. M
  124. J
  125. J
  126. A
  127. S
  128. O
  129. N
  130. D
  131. 2007
  132. J
  133. F
  134. M
  135. A
  136. M
  137. J
  138. J
  139. A
  140. S
  141. O
  142. N
  143. D
  144. 2006
  145. J
  146. F
  147. M
  148. A
  149. M
  150. J
  151. J
  152. A
  153. S
  154. O
  155. N
  156. D


ONTEM, NO DESPORTOAVEIRO

por gdgbasquetebol, Quinta-feira, 30.09.10

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 15:04

HOJE, NO DESPORTOAVEIRO

por gdgbasquetebol, Terça-feira, 28.09.10

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 16:03

ONTEM, NO DESPORTOAVEIRO

por gdgbasquetebol, Terça-feira, 28.09.10

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 11:02

JOGOS OFICIAIS PARA OS DIAS 2, 3 E 5 DE OUTUBRO

por gdgbasquetebol, Segunda-feira, 27.09.10
SENIORES MASCULINOS (Taça Portugal - 1ª Elim.):
Sporting Marinhense - Gafanha Humberto Lda
(Terça, 5 Outubro, 17h30, Pav. Embra)

SUB19 FEMININOS (Cto. Distrital - 1ª Jor.):
UD Oliveirense - Delbran Gafanha
(Domingo, 3 Outubro, 17h00, Mun. Oliv. Azemeis)

SUB19 FEMININOS (Cto. Distrital - 2ª Jor.):
Clube dos Galitos - Delbran Gafanha
(Terça, 5 Outubro, 11h00, Galitos Aveiro)

SUB18 MASCULINOS (Cto. Distrital - 1ª Jor.):
Aquecican Gafanha - AD Ovarense
(Sábado, 2 Outubro, 18h30, Gafanha da Nazaré)

SUB18 MASCULINOS (Cto. Distrital - 2ª Jor.):
Sangalhos DC - Aquecican Gafanha
(Domingo, 3 Outubro, 17h00, Pav. Sangalhos)

SUB16 FEMININOS (Jogo-Treino):
CP Esgueira - GD Gafanha
(Terça, 28 Setembro, 18h45, Pav. Esgueira)

SUB16 FEMININOS (Cto. Distrital - 2ª Jor.):
Sangalhos DC - GD Gafanha
(Terça, 5 Outubro, 11h15, Pav. Sangalhos)

SUB16 MASCULINOS (Cto. Distrital - 1ª Jor.):
Bongás Gafanha - Sangalhos DC "A"
(Sábado, 2 Outubro, 21h00, Gafanha da Nazaré)

SUB16 MASCULINOS (Cto. Distrital - 2ª Jor.):
AD Ovarense "A" - Bongás Gafanha
(Terça, 5 Outubro, 17h00, Arena Dolce Vita)

SUB14 MASCULINOS (Cto. Distrital - 1ª Jor.):
Puro Pão Gafanha - AD Sanjoanense "A"
(Sábado, 2 Outubro, 16h30, Gafanha da Nazaré)

SUB14 MASCULINOS (Cto. Distrital - 2ª Jor.):
CP Esgueira "A" - Puro Pão Gafanha
(Domingo, 3 Outubro, 11h15, Pav. Esgueira)
.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 15:54

FRASE DA SEMANA

por gdgbasquetebol, Segunda-feira, 27.09.10
"SEM DISCIPLINA E ATITUDE PARA O TRABALHO, NÃO HÁ RESULTADOS"
.
(Michael Jordan)
.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 15:52

HOJE, NO DESPORTOAVEIRO

por gdgbasquetebol, Domingo, 26.09.10

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 22:53

TORNEIO "ESPORGEL" DE SENIOR FEMININO: BALANÇO FINAL

por gdgbasquetebol, Domingo, 26.09.10


.
Neste Domingo, dia 26 de Setembro de 2010, decorreu no Pavilhão Desportivo da Gafanha da Nazaré o Torneio "Esporgel" de Seniores Femininos, com a participação das equipas do BC Barcelos e da Assoc. Amigos do Colégio Calvão, assim como a equipa anfitriã GAFANHA ESPORGEL.
.
Sendo um torneio de preparação, com um regulamento adaptado (jogos reduzidos de 2 periodos de 15 minutos a relógio), cumpriram-se os objectivos traçados pelas equipas participantes, sendo um momento de festa para o clube e um bom teste na avaliação do nosso grupo de trabalho.
.
Contudo, os resultados e classificações foram os seguintes:
.
1º classificado:
Assoc. Amigos do Colégio Calvão - 3 Vitórias, 1 Empate.
.
2º classificado:
GAFANHA ESPORGEL - 2 Vitórias, 1 Empate, 1 Derrota.
.
3º classificado:
BC Barcelos - 4 Derrotas.
.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 20:48

TORNEIO "PIZZARIA BRASÃO" DE SUB14 FEMININAS: BALANÇO FINAL

por gdgbasquetebol, Domingo, 26.09.10


.
Neste Domingo, dia 26 de Setembro de 2010, decorreu no Pavilhão Desportivo da Gafanha da Nazaré o Torneio "Pizzaria Brasão" de Sub14 Femininos, com a participação das equipas do GICA e do Académico do Porto, assim como a equipa anfitriã GAFANHA PIZZARIA BRASÃO.
.
Sendo um torneio de preparação, com um regulamento adaptado (jogos reduzidos de 2 periodos de 15 minutos a relógio), cumpriram-se os objectivos traçados pelas equipas participantes, sendo um momento de festa para o clube e um bom teste na avaliação do nosso grupo de trabalho.
.
Contudo, os resultados e classificações foram os seguintes:
.
1º classificado:
GAFANHA PIZZARIA BRASÃO - 3 Vitórias, 1 Derrota.
.
2º classificado:
Académico FC - 2 Vitórias, 2 Derrotas.
.
3º classificado:
GICA - 1 Vitória, 3 Derrotas.
.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 20:31

TORNEIO "HUMBERTO LDA" DE SENIORES MASCULINOS: BALANÇO FINAL

por gdgbasquetebol, Sábado, 25.09.10


.
Neste Sábado, dia 25 de Setembro de 2010, decorreu no Pavilhão Desportivo da Gafanha da Nazaré o Torneio "Humberto Lda" de Seniores Masculinos, com a participação da equipa do UF Buarcos, assim como a equipa anfitriã GAFANHA HUMBERTO LDA.
.
Sendo um torneio de preparação, com um regulamento adaptado (jogos reduzidos de 2 periodos de 15 minutos a relógio), cumpriram-se os objectivos traçados pelas equipas participantes, sendo um momento de festa para o clube e um bom teste na avaliação do nosso grupo de trabalho.
.
Contudo, os resultados e classificações foram os seguintes:
.
1º classificado:
GAFANHA HUMBERTO LDA - 2 Vitórias, 2 Derrotas.
.
2º classificado:
UF Buarcos - 2 Vitórias, 2 Derrotas.
.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 23:23

TORNEIO "JUNTA DE FREGUESIA DA GAFANHA DA NAZARÉ" DE SUB16 FEMININAS: BALANÇO FINAL

por gdgbasquetebol, Sábado, 25.09.10


.
Neste Sábado, dia 25 de Setembro de 2010, decorreu no Pavilhão Desportivo da Gafanha da Nazaré o Torneio "Junta de Freguesia da Gafanha da Nazaré" de Sub16 Femininos, com a participação das equipas do Sporting Figueirense e do Académico do Porto, assim como a equipa anfitriã GD GAFANHA.
.
Sendo um torneio de preparação, com um regulamento adaptado (jogos reduzidos de 2 periodos de 15 minutos a relógio), cumpriram-se os objectivos traçados pelas equipas participantes, sendo um momento de festa para o clube e um bom teste na avaliação do nosso grupo de trabalho.
.
Contudo, os resultados e classificações foram os seguintes:
.
1º classificado:
ACADÉMICO FC - 3 Vitórias, 1 Empate.
.
2º classificado:
GD Gafanha - 1 Vitória, 1 Empate, 2 Derrotas.
.
3º classificado:
Sporting Figueirense - 1 Vitória, 3 Derrotas.
.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 23:06

HOJE, NO DESPORTOAVEIRO

por gdgbasquetebol, Sábado, 25.09.10

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 22:49

HOJE, NO DIÁRIO DE AVEIRO

por gdgbasquetebol, Sábado, 25.09.10

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 13:14

O GAFANHA NO 12º ENCONTRO DE GERAÇÕES DO OLIVAIS COIMBRA

por gdgbasquetebol, Sexta-feira, 24.09.10
.
A Secção de Basquetebol do Grupo Desportivo da Gafanha foi convidada pela Direcção do Olivais FC (Coimbra) a participar no seu 12º Encontro de Gerações, que irá decorrer nos dias 25 e 26 de Setembro de 2010 no Pavilhão Eng. Augusto Correia, onde o clube conimbricense vai apresentar todas as suas equipas.
.
O GDG Basquetebol vai estar representado nos seguintes jogos:
SÁBADO 25, 17h00: Sub18 Masculinos (Olivais Coimbra - Aquecican Gafanha)
SÁBADO 25, 19h00: Sub19 Femininos (Olivais Coimbra - Delbran Gafanha)
DOMINGO 26, 9h00: Sub14 e Sub13 Masculinos (Olivais Coimbra "A" - Olivais Coimbra "B" - Puro Pão Gafanha - Gafanha Aires)
.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 15:42

CONCLUSÕES DA CONFERÊNCIA DE CALENDÁRIO A.B.A. - SUB13 MASC.

por gdgbasquetebol, Sexta-feira, 24.09.10
Na manhã do Sábado, dia 18 de Setembro de 2010, decorreu na sede da A.B.A. a Conferência de Calendário da Associação de Basquetebol de Aveiro. Para o escalão de Sub13 (Infantis) Masculinos aprovaram-se as seguintes propostas:
.
SUB13 (INFANTIS) MASCULINOS
.
Atendendo ao número de inscrições e à criação duma competição adaptada para os Infantis, o modelo de competição aprovado pelos clubes foi a realização de um Torneio Distrital com uma Fase Prévia com uma unica Série Masculina (com 7 equipas) e uma Série Feminina (com 3 equipas), disputando jogos a 1 volta, com um Regulamento Próprio elaborado pelo Comité de Minibasquete da AB Aveiro e aprovado pelos clubes.
.
O início dos jogos está marcado para 16 de Outubro de 2010.
.
As equipas inscritas neste Torneio Distrital ficaram distribuidas nas seguintes séries:
SÉRIE MASC.: Illiabum Clube; SC Beira-Mar; AD Ovarense; AD Sanjoanense; CP Esgueira; GAFANHA AIRES; e Clube dos Galitos (misto).
SÉRIE FEM: Illiabum Clube; Atómicos SC; e CP Esgueira.
.
No clube aínda estamos à espera de poder fazer também uma Equipa de Sub13 Femininas (se bem que aínda não temos elementos suficientes para fazer a equipa sem prejudicar as Sub14). Na 1ª jornada, fazemos a nossa estreia visitando ao Illiabum Clube.
.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 15:27

CONCLUSÕES DA CONFERÊNCIA DE CALENDÁRIO A.B.A. - SUB14 MASC.

por gdgbasquetebol, Sexta-feira, 24.09.10
Na manhã do Sábado, dia 18 de Setembro de 2010, decorreu na sede da A.B.A. a Conferência de Calendário da Associação de Basquetebol de Aveiro. Para o escalão de Sub14 (Iniciados) Masculinos aprovaram-se as seguintes propostas:
.
SUB14 (INICIADOS) MASCULINOS
.
Atendendo ao Ranking de equipas, o modelo de competição aprovado pelos clubes foi a realização de um Campeonato Distrital com uma Fase Prévia com 3 Grupos (4 equipas em cada grupo), a 2 voltas, para apurar as 2 melhores de cada grupo e as 2 melhores 3ª equipas, e criar assim o Grupo Nacional (8 equipas) e o Grupo Distrital (4 equipas + equipas B + novas equipas a entrar na 2ª fase).
.
O apuramento para o Campeonato Nacional é feito, segundo modelo aprovado nesta Conferência de Calendário, a apartir da Fase Regular, sendo a Fase Final Distrital apenas o momento de discussão do Título Distrital. A Fase Final Distrital realizar-se-á nos dias 10, 11 e 12 de Junho de 2011. O início dos jogos está marcado para 2 de Outubro de 2010.
.
As equipas inscritas neste Campeonato Distrital ficaram distribuidas nas seguintes séries:
SÉRIE 1: AD Ovarense "A"; Clube dos Galitos "A"; Sangalhos DC "A"; e SC Beira-Mar.
SÉRIE 2: AD Sanjoanense "A"; CP Esgueira "A"; GRI Brandoense "A"; e PURO PÃO GAFANHA.
SÉRIE 3: Illiabum Clube "A"; UD Oliveirense "A"; AD Vagos; e ACR Vale de Cambra.
SÉRIE 1 - EQUIPAS B: CP Esgueira "B; Clube dos Galitos "B"; CENAP; e Atómicos SC.
SÉRIE 2 - EQUIPAS B: UD Oliveirense "B"; AD Ovarense "B"; AD Ovarense "C"; AD Sanjoanense "B"; e GRI Brandoense "B".
.
Destas equipas, 4 ou 5 delas poderão disputar o Torneio Nacional, enquanto que outras 5 ou 6 poderão vir a jogar o Torneio Inter-Associações. Na 1ª jornada, fazemos a nossa estreia defrontando a AD Sanjoanense "A" em casa.
.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 15:01

CONCLUSÕES DA CONFERÊNCIA DE CALENDÁRIO A.B.A. - SUB14 FEM.

por gdgbasquetebol, Sexta-feira, 24.09.10
Na manhã do Sábado, dia 18 de Setembro de 2010, decorreu na sede da A.B.A. a Conferência de Calendário da Associação de Basquetebol de Aveiro. Para o escalão de Sub14 (Iniciadas) Femininas aprovaram-se as seguintes propostas:
.
SUB14 (INICIADAS) FEMININAS
.
Atendendo ao Ranking de equipas, o modelo de competição aprovado pelos clubes foi a realização de um Campeonato Distrital com uma Fase Prévia com 3 Grupos (4 equipas em cada grupo), a 2 voltas, para apurar as 2 melhores de cada grupo e as 2 melhores 3ª equipas, e criar assim o Grupo Nacional (8 equipas) e o Grupo Distrital (3 equipas + equipas B + novas equipas a entrar na 2ª fase).
.
O apuramento para o Campeonato Nacional é feito, segundo modelo aprovado nesta Conferência de Calendário, a apartir da Fase Regular, sendo a Fase Final Distrital apenas o momento de discussão do Título Distrital. A Fase Final Distrital realizar-se-á nos dias 10, 11 e 12 de Junho de 2011. O início dos jogos está marcado para 2 de Outubro de 2010.
.
As equipas inscritas neste Campeonato Distrital ficaram distribuidas nas seguintes séries:
SÉRIE 1: GAFANHA PIZZ. BRASÃO; Colégio Calvão "A"; GRI Brandoense; e AD Vagos.
SÉRIE 2: AD Ovarense; CP Esgueira; AD Sanjoanense; e Sangalhos DC.
SÉRIE 3: Clube dos Galitos; GICA; UD Oliveirense; e Illiabum Clube.
.
Destas equipas, 4 ou 5 delas poderão disputar o Torneio Nacional, enquanto que outras 5 ou 6 poderão vir a jogar o Torneio Inter-Associações. Na 1ª jornada, a nossa equipa tem folga (pois o Vagos adiou o jogo), sendo que apenas fazemos a estreia a jogar em casa contra o GRI Brandoense no dia 9 de Outubro.
.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 14:41

CONCLUSÕES DA CONFERÊNCIA DE CALENDÁRIO A.B.A. - SUB16 MASC.

por gdgbasquetebol, Sexta-feira, 24.09.10
Na manhã do Sábado, dia 18 de Setembro de 2010, decorreu na sede da A.B.A. a Conferência de Calendário da Associação de Basquetebol de Aveiro. Para o escalão de Sub16 (Cadetes) Masculinos aprovaram-se as seguintes propostas:
.
SUB16 (CADETES) MASCULINOS
.
Atendendo ao Ranking de equipas, o modelo de competição aprovado pelos clubes foi a realização de um Campeonato Distrital com uma Fase Prévia com 3 Grupos (4 equipas em cada grupo), a 2 voltas, para apurar as 2 melhores de cada grupo e as 2 melhores 3ª equipas, e criar assim o Grupo Nacional (8 equipas) e o Grupo Distrital (4 equipas + equipas B + novas equipas a entrar na 2ª fase).
.
O apuramento para o Campeonato Nacional é feito segundo modelo aprovado para todas as competições nesta Conferência de Calendário (a partir da Fase Final Distrital), a excepção do escalão de Sub14. A Fase Final Distrital realizar-se-á nos dias 28, 29 e 30 de Janeiro de 2010. O início dos jogos está marcado para 2 de Outubro de 2010.
.
As equipas inscritas neste Campeonato Distrital ficaram distribuidas nas seguintes séries:
SÉRIE 1: Clube dos Galitos "A"; GRI Brandoense; UD Oliveirense "A"; e AD Vagos.
SÉRIE 2: Illiabum Clube "A"; AD Sanjoanense; ACR Vale de Cambra; e GICA.
SÉRIE 3: Sangalhos DC "A"; AD Ovarense "A"; CP Esgueira; e BONGÁS GAFANHA.
SÉRIE EQUIPAS B: Illiabum Clube "B"; Sangalhos DC "B"; Clube dos Galitos "B"; SC Beira-Mar; AD Ovarense "B"; e UD Oliveirense "B".
.
Destas equipas, 3 delas irão ao Campeonato Nacional e outras 3 ou mais ao Torneio Inter-Associações. Na 1ª jornada, fazemos a nossa estreia defrontando o Sangalhos DC "A" em casa.
.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 13:29

CONCLUSÕES DA CONFERÊNCIA DE CALENDÁRIO A.B.A. - SUB16 FEM.

por gdgbasquetebol, Sexta-feira, 24.09.10
Na manhã do Sábado, dia 18 de Setembro de 2010, decorreu na sede da A.B.A. a Conferência de Calendário da Associação de Basquetebol de Aveiro. Para o escalão de Sub16 (Cadetes) Femininas aprovaram-se as seguintes propostas:
.
SUB16 (CADETES) FEMININAS
.
Atendendo ao Ranking de equipas, o modelo de competição aprovado pelos clubes foi a realização de um Campeonato Distrital com uma Fase Prévia com 3 Grupos (4 equipas em cada grupo - sendo que a série 1 ficaria com 3 equipas), a 2 voltas, para apurar as 2 melhores de cada grupo e criar o Grupo Nacional (6 equipas) e o Grupo Distrital (5 equipas + novas equipas a entrar na 2ª fase).
.
O apuramento para o Campeonato Nacional é feito segundo modelo aprovado para todas as competições nesta Conferência de Calendário (a partir da Fase Final Distrital), a excepção do escalão de Sub14. A Fase Final Distrital realizar-se-á nos dias 14, 15 e 16 de Janeiro de 2010. O início dos jogos está marcado para 2 de Outubro de 2010.
.
As equipas inscritas neste Campeonato Distrital ficaram distribuidas nas seguintes séries:
SÉRIE 1: GD GAFANHA; UD Oliveirense; e Sangalhos DC.
SÉRIE 2: AD Sanjoanense; CP Esgueira; Clube dos Galitos; e Illiabum Clube.
SÉRIE 3: GRI Brandoense; AD Ovarense; GICA; e AD Vagos.
.
Destas equipas, 3 delas irão ao Campeonato Nacional e outras 3 ou mais ao Torneio Inter-Associações. Na 1ª jornada, a nossa equipa tem folga, se bem que faz a sua estreia a jogar em Sangalhos no feriado dia 5 de Outubro.
.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 13:21

CONCLUSÕES DA CONFERÊNCIA DE CALENDÁRIO A.B.A. - SUB18 MASC.

por gdgbasquetebol, Sexta-feira, 24.09.10
Na manhã do Sábado, dia 18 de Setembro de 2010, decorreu na sede da A.B.A. a Conferência de Calendário da Associação de Basquetebol de Aveiro. Para o escalão de Sub18 (Juniores B) Masculinos aprovaram-se as seguintes propostas:
.
SUB18 (JUNIORES B) MASCULINOS
.
Atendendo ao Ranking e à entrada de alguma equipa (como é o nosso caso), o modelo de competição aprovado pelos clubes foi a realização de um Campeonato Distrital com uma Fase Prévia com 3 Grupos (4 equipas em cada grupo), a 2 voltas, para apurar as 2 melhores de cada grupo e as 2 melhores 3ª equipas, e criar assim o Grupo Nacional (8 equipas) e o Grupo Distrital (4 equipas + equipas B + novas equipas a entrar na 2ª fase).
.
O apuramento para o Campeonato Nacional é feito segundo modelo aprovado para todas as competições nesta Conferência de Calendário (a partir da Fase Final Distrital), a excepção do escalão de Sub14. A Fase Final Distrital realizar-se-á nos dias 21, 22 e 23 de Janeiro de 2010. O início dos jogos está marcado para 2 de Outubro de 2010.
.
As equipas inscritas neste Campeonato Distrital ficaram distribuidas nas seguintes séries:
SÉRIE 1: AD Sanjoanense "A"; GRI Brandoense; UD Oliveirense; e GICA.
SÉRIE 2: Clube dos Galitos "A"; Illiabum Clube; ACR Vale de Cambra; e AD Vagos.
SÉRIE 3: AD Ovarense; Sangalhos DC; CP Esgueira; e AQUECICAN GAFANHA.
SÉRIE EQUIPAS B: AD Sanjoanense "B" e Clube dos Galitos "B".
.
Destas equipas, 3 delas irão ao Campeonato Nacional e outras 3 ou mais ao Torneio Inter-Associações. Na 1ª jornada, fazemos a nossa estreia defrontando a AD Ovarense na nossa casa.
.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 12:54

ONTEM, NO DESPORTOAVEIRO

por gdgbasquetebol, Sexta-feira, 24.09.10

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 12:08

CONCLUSÕES DA CONFERÊNCIA DE CALENDÁRIO A.B.A. - SUB19 FEM.

por gdgbasquetebol, Quinta-feira, 23.09.10
Na manhã do Sábado, dia 18 de Setembro de 2010, decorreu na sede da A.B.A. a Conferência de Calendário da Associação de Basquetebol de Aveiro. Para o escalão de Sub19 (Juniores) Femininas aprovaram-se as seguintes propostas:
.
SUB19 (JUNIORES) FEMININAS
.
Atendendo ao Ranking, ao desaparecimento de alguma equipa e à entrada de alguma outra, o modelo de competição aprovado pelos clubes foi a realização de um Campeonato Distrital com uma Fase Prévia com 3 Grupos (4 equipas em cada grupo - sendo que a série 1 ficaria com 3 equipas), a 2 voltas, para apurar as 2 melhores de cada grupo e criar o Grupo Nacional (6 equipas) e o Grupo Distrital (5 equipas + novas equipas a entrar na 2ª fase).
.
O apuramento para o Campeonato Nacional é feito segundo modelo aprovado para todas as competições nesta Conferência de Calendário (a partir da Fase Final Distrital), a excepção do escalão de Sub14. A Fase Final Distrital realizar-se-á nos dias 21, 22 e 23 de Janeiro de 2010. O início dos jogos está marcado para 2 de Outubro de 2010.
.
As equipas inscritas neste Campeonato Distrital ficaram distribuidas nas seguintes séries:
SÉRIE 1: AD Ovarense; Illiabum Clube; e Colégio Calvão.
SÉRIE 2: CP Esgueira; Sangalhos DC; AD Sanjoanense; e GICA.
SÉRIE 3: AD Vagos; DELBRAN GAFANHA; UD Oliveirense; e Clube dos Galitos.
.
Destas equipas, 2 delas irão ao Campeonato Nacional e outras 3 ou mais ao Torneio Inter-Associações. Na 1ª jornada, fazemos a nossa estreia defrontando a UD Oliveirense em Oliveira de Azemeis.
.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 17:00

ACÇÃO DE FORMAÇÃO PARA TREINADORES NO CP ESGUEIRA

por gdgbasquetebol, Quinta-feira, 23.09.10
O Clube do Povo de Esgueira organiza uma Acção de Formação destinada a treinadores no próximo Domingo, dia 26 de Setembro de 2010, das 10h00 às 12h00, com o Prof. LUIS MAGALHÃES, Seleccionador de Angola (que disputou o passado Mundial de Basket de Turquia), como preletor, numa acção de formação sobre Metodologia de Treino.
.
As pessoas interessadas podem realizar a sua inscrição para o seguinte e-mail: cpe@esgueirabasket.pt
.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 16:09

TORNEIO "HUMBERTO LDA" DE SENIORES MASCULINOS NO GDG

por gdgbasquetebol, Quinta-feira, 23.09.10
.
SÁBADO, dia 25 de SETEMBRO de 2010,
das 19h00 às 21h00,
Pavilhão Desportivo da Gafanha da Nazaré
.
EQUIPAS PARTICIPANTES:
.
GAFANHA HUMBERTO LDA (Gafanha da Nazaré)
AB Aveiro
.
UF BUARCOS (Figueira da Foz)
AB Coimbra
.
HORÁRIOS DOS JOGOS:
19h00: Gafanha Humberto Lda x UF Buarcos
21h00: Encerramento
.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 15:51

EDILSON ANIS REGRESSA AO CLUBE NOS SENIORES

por gdgbasquetebol, Quinta-feira, 23.09.10
O poste de 21 anos, Edilson Anis (1989), natural do Porto mas formado no GD Gafanha, sendo que esteve ligado até ao ano passado à equipa de Sub20 e da CNB1 do Olivais de Coimbra, regressa ao nosso clube novamente para fazer parte da equipa de Séniores Masculinos para a nova época na CNB-2.
.
Com o regresso de mais um atleta formado no clube, o GDG Basquetebol defende assim a sua aposta na prata da casa, sendo a nossa jovem equipa de Seniores Masculinos um exemplo quase único de inclusão de atletas do Concelho. Sabemos que o regresso de Edilson é uma fantástica notícia, não só pelo facto de poder vir a ser uma referência importante para as camadas jovens, como também pelo fortalecimento do nosso jogo interior.
.
HISTÓRICO DE INSCRIÇÕES:
- GD GAFANHA: Desde a época 2005/06 até a 2007/08;
- OLIVAIS FC: Desde a época 2008/09 até a 2009/10.
.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 15:26

DAVID TRAYLOR REGRESSA AOS SENIORES MASCULINOS

por gdgbasquetebol, Quinta-feira, 23.09.10
O extremo de 22 anos, David Traylor (1988), natural de São João da Madeira, mas formado no CP Esgueira e no GD Gafanha, e ligado na sua última etapa à equipa da CNB1 da AD Sanjoanense, regressa ao nosso clube para fazer parte da equipa de Séniores Masculinos para a nova época na CNB-2.
.
Continuamos a querer que a equipa sénior masculina seja uma referência para os atletas da formação, e o regresso de David à que foi a sua casa uns anos atrás é prova da preocupação existente no clube por integrar os atletas proveninetes das nossas camadas jovens, pois serão estes atletas os que poderão garantir no futuro a continuidade desta equipa.
.
HISTÓRICO DE INSCRIÇÕES:
- CP ESGUEIRA: Desde a época 1998/99 até a 2003/04;
- GD GAFANHA: Desde a época 2004/05 até a 2006/07;
- AD SANJOANENSE: Desde a época 2007/08 até a 2008/09.
.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 15:13

DIOGO BICHÃO CONTINUA NOS SENIORES MASCULINOS

por gdgbasquetebol, Quinta-feira, 23.09.10
O atleta de 22 anos, Diogo Bichão (1987), natural de Ílhavo e formado no Illiabum Clube, vai ficar novamente na equipa de Séniores Masculinos da CNB-2 nesta época 2010/2011, depois de fazer parte dela desde os seus inícios.
.
Diogo Bichão é uma pessoa dedicada e que gosta muito do nosso desporto. Como jogador, sempre quer aprender e deseja superar-se continuamente, sendo que viu crescer a nossa equipa nestes últimos anos e vai ter que continuar a lutar por conquistar um lugar na equipa.
.
HISTÓRICO DE INSCRIÇÕES:
- ILLIABUM CLUBE: Desde a época 1996/97 até 2004/05;
- CP ESGUEIRA: Na época 2005/06;
- ILLIABUM CLUBE: Na época 2006/07;
- GD GAFANHA: Desde a época 2007/08 até a 2009/10.
.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 15:08

SENIORES MASCULINOS JOGAM NA MARINHA GRANDE 1ª ELIMINATÓRIA DA TAÇA DE PORTUGAL

por gdgbasquetebol, Quinta-feira, 23.09.10
A equipa do Gafanha Humberto Lda. vai fazer a sua estreia na Taça de Portugal Masculina nesta nova época desportiva e disputar a passagem à seguinte fase com o Sporting Marinhense (Marinha Grande), em jogo a disputar no Pavilhão de Embra na Terça-feira, dia 5 de Outubro de 2010, às 17h30.
.
Na Zona Centro-Sul, onde a nossa equipa ficou enquadrada, este será o único jogo a disputar nesta 1ª eliminatória.
.
Desejamos muita sorte aos nossos rapazes nesta deslocação e nesta estreia do nosso clube na nova época desportiva 2010/2011.
.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 14:51

GAFANHA ESPORGEL, FICOU ISENTA NA 1ª ELIMINATÓRIA DA TAÇA DE PORTUGAL FEMININA

por gdgbasquetebol, Quinta-feira, 23.09.10
Foi realizado o sorteio da 1ª eliminatória da Taça de Portugal Feminina, sendo que a equipa do Gafanha Esporgel ficou isenta de jogar no dia 1 de Dezembro de 2010, garantindo o acesso à seguinte fase.
.
Assim, o único jogo a disputar-se nesta 1ª Eliminatória na nossa série Zona Sul será:
Escola M. Alberta Menéres - MontijoBandaBasket
.
As equipas isentas que se classificam para a 2ª eliminatória da Zona Sul da XLIV Taça de Portugal Feminina, são: CP Esgueira (2ª Div.), Clube dos Galitos (2ª Div.), Gafanha Esporgel (1ª Div.), Colégio Calvão (1ª Div.), Santarém Basket (1ª Div.), Quarteira Tubarões (1ª Div.) e Estoril Basket (1ª Div.).

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 13:53

ONTEM, NO DESPORTOAVEIRO

por gdgbasquetebol, Quinta-feira, 23.09.10

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 13:31

TORNEIO "PIZZARIA BRASÃO" DE SUB14 FEMININAS NO GDG

por gdgbasquetebol, Quinta-feira, 23.09.10
.
DOMINGO, dia 26 de SETEMBRO de 2010,
das 10h00 às 12h30,
Pavilhão Desportivo da Gafanha da Nazaré
.
EQUIPAS PARTICIPANTES:
.
GAFANHA PIZZARIA BRASÃO (Gafanha da Nazaré)
AB Aveiro
.
ACADÉMICO FC (Porto)
AB Porto

.
SPORTING FIGUEIRENSE (Fig. Foz)
AB Coimbra
.
HORÁRIOS DOS JOGOS:
10h00: Gafanha Pizz. Brasão x Académico FC
10h50: Académico FC x Sporting Figueirense
11h40: Gafanha Pizz. Brasão x Sporting Figueirense
12h30: Encerramento
.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 12:46


SUCESSO - X Torneio Internacional e VI Torneio Carnaval


SlideShow - PATROCINADORES


EQUIPAS 2016/17


TREINADORES 2016-2017



Pág. 1/4