Saltar para: Posts [1], Pesquisa e Arquivos [2]



Mais sobre mim

foto do autor


Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

Boletim "O Gafanhoto"


VISITAS


Área Reservada


SEGUE-NOS


calendário

Fevereiro 2008

D S T Q Q S S
12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829

Arquivo

  1. 2019
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2018
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2017
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D
  40. 2016
  41. J
  42. F
  43. M
  44. A
  45. M
  46. J
  47. J
  48. A
  49. S
  50. O
  51. N
  52. D
  53. 2015
  54. J
  55. F
  56. M
  57. A
  58. M
  59. J
  60. J
  61. A
  62. S
  63. O
  64. N
  65. D
  66. 2014
  67. J
  68. F
  69. M
  70. A
  71. M
  72. J
  73. J
  74. A
  75. S
  76. O
  77. N
  78. D
  79. 2013
  80. J
  81. F
  82. M
  83. A
  84. M
  85. J
  86. J
  87. A
  88. S
  89. O
  90. N
  91. D
  92. 2012
  93. J
  94. F
  95. M
  96. A
  97. M
  98. J
  99. J
  100. A
  101. S
  102. O
  103. N
  104. D
  105. 2011
  106. J
  107. F
  108. M
  109. A
  110. M
  111. J
  112. J
  113. A
  114. S
  115. O
  116. N
  117. D
  118. 2010
  119. J
  120. F
  121. M
  122. A
  123. M
  124. J
  125. J
  126. A
  127. S
  128. O
  129. N
  130. D
  131. 2009
  132. J
  133. F
  134. M
  135. A
  136. M
  137. J
  138. J
  139. A
  140. S
  141. O
  142. N
  143. D
  144. 2008
  145. J
  146. F
  147. M
  148. A
  149. M
  150. J
  151. J
  152. A
  153. S
  154. O
  155. N
  156. D
  157. 2007
  158. J
  159. F
  160. M
  161. A
  162. M
  163. J
  164. J
  165. A
  166. S
  167. O
  168. N
  169. D
  170. 2006
  171. J
  172. F
  173. M
  174. A
  175. M
  176. J
  177. J
  178. A
  179. S
  180. O
  181. N
  182. D


JOGOS OFICIAIS PARA OS DIAS 9 E 10 DE FEVEREIRO

por gdgbasquetebol, Segunda-feira, 04.02.08
SÉNIORES FEMININAS (Taça de Portugal Feminina - 1/8 Final):
Gafanha Esporgel - ESSA Barreiro
(Sábado, 9 Fevereiro, 18h00, Gafanha da Nazaré)

SÉNIORES MASCULINOS (Cto. Nacional CNB-2 - 15ª Jornada):
Lousanense - GD Gafanha
(Sábado, 9 Fevereiro, 17h30, Municipal Lousã)

SUB20 MASCULINOS (Torneio Inter-Associações - 1ª Jornada):
GD Gafanha - Guifões SC
(Domingo, 10 Fevereiro, 15h00, Gafanha da Nazaré)

SUB16 FEMININAS (Torneio Inter-Associações - 1ª Jornada):
Sporting Figueirense - Delbran Gafanha
(Sábado, 9 Fevereiro, 15h30, Esc. Joaquim Carvalho)

SUB14 FEMININAS (Cto. Distrital - Gr. Nacional - 1ª Jornada):
Sueste Gafanha - AD Ovarense
(Sábado, 9 Fevereiro, 21h00, Gafanha da Nazaré)

SUB14 FEMININAS (Cto. Distrital - Gr. Nacional - 2ª Jornada):
CP Esgueira "A" - Sueste Gafanha
(Domingo, 10 Fevereiro, 15h00, Pav. Esgueira)

SUB14 MASCULINOS (Cto. Distrital - Gr. Distrital 1 - Série B - 1ª Jornada):
AD Ovarense "A" - Sueste Gafanha
(Sábado, 9 Fevereiro, 15h00, Pav. Dolce Vita Ovar)

MINI 12 MISTOS (Torneio Distrital - 2ª Fase - 2ª Jornada):
Gafanha Remax/Enarpur - GICA - e outras equipas
(Domingo, 10 Fevereiro, 15h00, Pav. GICA)

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 22:31

JUNIORES A MASCULINOS PARTICIPAM NO TORNEIO INTER-ASSOCIAÇÕES

por gdgbasquetebol, Segunda-feira, 04.02.08
Finalizado o Campeonato Distrital de Sub20 (Juniores A) Masculinos, e garantindo a participação da nossa equipa no Torneio Inter-Associações, vamos defrontar no Grupo Único existente as equipas de ACR Vale de Cambra e GRI Brandoense (AB Aveiro), CAA Salesianos e Guifões SC (AB Porto), Basquete de Barcelos (AB Braga) e Barca BC ( AB Viana).
.
Os jogos começam no próximo fim-de-semana, dias 9 e 10 de Fevereiro (onde defrontamos o Guifões em casa).

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 22:16

CADETES FEMININAS PARTICIPAM NO TORNEIO INTER-ASSOCIAÇÕES

por gdgbasquetebol, Segunda-feira, 04.02.08
Finalizado o Campeonato Distrital de Sub16 (Cadetes) Femininas, e tendo a nossa equipa, Delbran Gafanha, garantido o apuramento para o Torneio Inter-Associações, ficamos na Série C, onde vamos defrontar as equipas de UD Oliveirense (AB Aveiro), Sporting Clube Figueirense (AB Coimbra) e CPN (AB Porto).
.
Finalizada a participação nesta série, realizar-se-à uma série de cruzamentos directos, para aferir os lugares da classificação. Os jogos começam no próximo fim-de-semana, dias 9 e 10 de Fevereiro (onde defrontamos o Sporting Clube Figueirense a domicilio).
.
A distribuição das equipas no Torneio Inter-Associações é o seguinte:
.
TORN. INTER-ASSOC - SÉRIE A:
Basquete de Barcelos; ED Viana; GD Bolacesto; e NCR Valongo.
.
TORN. INTER-ASSOC - SÉRIE B:
Infante de Montemor; Lousada AC "A"; Sangalhos DC; e AD Vagos.
.
TORN. INTER-ASSOC - SÉRIE C:
Clube Propaganda de Natação; UD Oliveirense; Sporting Clube Figueirense; e Delbran Gafanha.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 21:57

INICIADOS MASCULINOS INICIAM NOVA FASE NO CTO. DISTRITAL

por gdgbasquetebol, Segunda-feira, 04.02.08
Realizada a Re-organização de Equipas de Sub14 Masculinos, depois da nossa equipa não ter garantido o apuramento para o grupo final do Grupo Nacional, vamos defrontar nesta nova fase da competição as equipas de AD Ovarense "A", GICA e Sangalhos DC "B". Os jogos começam no próximo fim-de-semana, dias 9 e 10 de Fevereiro (onde defrontamos AD Ovarense "A").
.
A distribuição das equipas no Campeonato Distrital é o seguinte:
.
GRUPO NACIONAL:
ACR Vale de Cambra "A"; AD Sanjoanense "A"; Clube dos Galitos "A"; Sangalhos DC "A"; Illiabum Clube "A"; e GRI Brandoense "A".
.
GRUPO DISTRITAL 1 - SÉRIE A:
CP Esgueira "A"; UD Oliveirense "A"; AD Vagos; e SC Beira-Mar.
.
GRUPO DISTRITAL 1 - SÉRIE B:
AD Ovarense "A"; GICA; Sangalhos DC "B"; e GD Gafanha.
.
GRUPO DISTRITAL 2 - SÉRIE A:
ACR Vale de Cambra "B"; CP Esgueira "B"; AD Ovarense "B"; Clube dos Galitos "B"; GRI Brandoense "B"; e CD Campinho.
.
GRUPO DISTRITAL 2 - SÉRIE B:
AD Ovarense "C"; Illiabum Clube "B"; UD Oliveirense "B"; e Assoc. Gigantes e Anões.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 21:20

INICIADAS FEMININAS ENTRAM NA FASE DECISIVA DO CTO. DISTRITAL

por gdgbasquetebol, Segunda-feira, 04.02.08
Realizada a Re-organização de Equipas de Sub14 Femininos, e tendo a nossa equipa, Sueste Gafanha, garantido o apuramento para o Grupo Nacional nesta última fase da competição, vamos defrontar nesta fase decisiva da temporada as equipas de AD Sanjoanense "A", CP Esgueira "A", GICA, AD Ovarense e UD Oliveirense.
.
Desta série final, as 2 melhores equipas apuram para jogar o Campeonato Nacional, enquanto as outras 4 garantem a participação no Torneio Inter-Associações. Uma vez finalizada esta fase da competição, realizar-se-à a Fase Final Distrital, para decidir a equipa campeã distrital nesta época 2007/2008. Os jogos começam no próximo fim-de-semana, dias 9 e 10 de Fevereiro, com uma dupla jornada (onde defrontamos AD Ovarense e CP Esgueira "A").
.
A distribuição das equipas no Campeonato Distrital é o seguinte:
.
GRUPO NACIONAL:
AD Ovarense; CP Esgueira "A"; UD Oliveirense; GICA; AD Sanjoanense "A"; e Sueste Gafanha.
.
GRUPO DISTRITAL - SÉRIE A:
Colégio de Calvão "B"; AD Sanjoanense "B"; CP Esgueira "B"; e SC Beira-Mar.
.
GRUPO DISTRITAL - SÉRIE B:
GRI Brandoense; Colégio de Calvão "A"; AD Vagos; e Sangalhos DC.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 20:56


SUCESSO - X Torneio Internacional e VI Torneio Carnaval


SlideShow - PATROCINADORES


EQUIPAS 2017/18


TREINADORES 2017-2018

COORDENAÇÃO

Coordenação Geral

Minibasquete

MASCULINO

Seniores

Sub 18

Sub 16

Sub 14

FEMININO

Seniores

Sub 19

Sub 16

Sub 14

INICIAÇÃO - MINIS

Sub 13 - iniciação

Minibasquete