Saltar para: Posts [1], Pesquisa e Arquivos [2]



Mais sobre mim

foto do autor


Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

Boletim "O Gafanhoto"


VISITAS


Área Reservada


SEGUE-NOS


calendário

Abril 2009

D S T Q Q S S
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Arquivo

  1. 2019
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2018
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2017
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D
  40. 2016
  41. J
  42. F
  43. M
  44. A
  45. M
  46. J
  47. J
  48. A
  49. S
  50. O
  51. N
  52. D
  53. 2015
  54. J
  55. F
  56. M
  57. A
  58. M
  59. J
  60. J
  61. A
  62. S
  63. O
  64. N
  65. D
  66. 2014
  67. J
  68. F
  69. M
  70. A
  71. M
  72. J
  73. J
  74. A
  75. S
  76. O
  77. N
  78. D
  79. 2013
  80. J
  81. F
  82. M
  83. A
  84. M
  85. J
  86. J
  87. A
  88. S
  89. O
  90. N
  91. D
  92. 2012
  93. J
  94. F
  95. M
  96. A
  97. M
  98. J
  99. J
  100. A
  101. S
  102. O
  103. N
  104. D
  105. 2011
  106. J
  107. F
  108. M
  109. A
  110. M
  111. J
  112. J
  113. A
  114. S
  115. O
  116. N
  117. D
  118. 2010
  119. J
  120. F
  121. M
  122. A
  123. M
  124. J
  125. J
  126. A
  127. S
  128. O
  129. N
  130. D
  131. 2009
  132. J
  133. F
  134. M
  135. A
  136. M
  137. J
  138. J
  139. A
  140. S
  141. O
  142. N
  143. D
  144. 2008
  145. J
  146. F
  147. M
  148. A
  149. M
  150. J
  151. J
  152. A
  153. S
  154. O
  155. N
  156. D
  157. 2007
  158. J
  159. F
  160. M
  161. A
  162. M
  163. J
  164. J
  165. A
  166. S
  167. O
  168. N
  169. D
  170. 2006
  171. J
  172. F
  173. M
  174. A
  175. M
  176. J
  177. J
  178. A
  179. S
  180. O
  181. N
  182. D


CAMPO DE TECNIFICAÇÃO DE LANÇAMENTO PÁSCOA 2009 - 3º DIA

por gdgbasquetebol, Quarta-feira, 08.04.09





.
Nesta Quarta-feira, dia 8 de Abril de 2009, realizamos a 3ª e última jornada do 3º Campo de Tecnificação de Lançamento - Páscoa 2009, da Secção de Basquetebol do Grupo Desportivo da Gafanha, com sessões bi-diárias dedicadas ao trabalho da "Lançamento após Drible", assim como ao "Lançamento após Bloqueios", sendo que contamos com um grupo de mais de 40 participantes divididos em 2 grupos de trabalho por idades.
.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 19:26

SUB16 MASCULINOS E FEMININOS, NO TORNEIO INTERNACIONAL DE PÁSCOA EM VIGO (ESPANHA)

por gdgbasquetebol, Quarta-feira, 08.04.09

.
A equipa de Sub16 Femininas, Delbran Gafanha, e a equipa de Sub16 Masculinos, Gafanha Teka, vão participar no 2º Torneio Internacional Cadete "Club Baloncesto Seis do Nadal Coia", prova organizada pelo CB Seis do Nadal-Coia em Vigo (Espanha), nos dias 10, 11 e 12 de Abril de 2009.
.
A nossa equipa de Sub16 Masculinos compete no 1º dia de actividade, sendo todos os jogos do nosso grupo realizados no CEIP Seis do Nadal. Estas são as equipas participantes e os horários dos jogos:
.
SEXTA-FEIRA DIA 10 DE ABRIL
CADETES MASCULINOS SÉRIE "B"
GRUPO A:
CB SEIS DO NADAL COIA (Vigo - Espanha)
GAFANHA TEKA (Gafanha da Nazaré)
EDUARDO BLANCO AMOR (Ourense - Espanha)
GRUPO B:
MONÇÃO BÁSQUET (Viana do Castelo)
PORRIÑO BALONCESTO BASE (O Porriño - Espanha)
CLUB BALONCESTO RÍA DE VIGO (Moaña - Espanha)
.
HORÁRIOS DE JOGOS
GRUPO A:
10h00: CB Seis do Nadal x Gafanha Teka
11h30: Gafanha Teka x Eduardo Blanco Amor
13h00: CB Seis do Nadal x Eduardo Blanco Amor
GRUPO B:
10h00: Porriño Baloncesto Base x CB Ría de Vigo
11h30: CB Ría de Vigo x Monção Basquet
13h00: Porriño Baloncesto Base x Monção Basquet
FASE FINAL:
16h00: 3º Grupo A x 3º Grupo B (5º-6º lugar)
17h45: 2º Grupo A x 2º Grupo B (3º-4º lugar)
19h30: 1º Grupo A x 1º Grupo B (Final)
.
A nossa equipa de Sub16 Femininos compete no 2º dia de actividade, sendo todos os jogos do nosso grupo realizados no CEIP Seis do Nadal. Estas são as equipas participantes e os horários dos jogos:
.
SÁBADO DIA 11 DE ABRIL
CADETES FEMININOS
GRUPO A:
CB SEIS DO NADAL COIA (Vigo - Espanha)
DELBRAN GAFANHA (Gafanha da Nazaré)
PABELLÓN OURENSE (Ourense - Espanha)
GRUPO B:
ED LIMIANA (Ponte da Lima)
CB ARXIL (Pontevedra - Espanha)
EDUARDO BLANCO AMOR (Ourense - Espanha)
.
HORÁRIOS DE JOGOS
GRUPO A:
10h00: CB Seis do Nadal x Delbran Gafanha
11h30: Delbran Gafanha x Pabellón Ourense
13h00: CB Seis do Nadal x Pabellón Ourense
GRUPO B:
10h00: CB Arxil x Eduardo Blanco Amor
11h30: ED Limiana x CB Arxil
13h00: ED Limiana x Eduardo Blanco Amor
FASE FINAL:
16h00: 3º Grupo A x 3º Grupo B (5º-6º lugar)
17h45: 2º Grupo A x 2º Grupo B (3º-4º lugar)
19h30: 1º Grupo A x 1º Grupo B (Final)
.
Mais informações, no website do CB Seis do Nadal-Coia: http://www.seisdonadalcoia.com/
.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 13:20

II CLINIC DE BASQUETEBOL DO SANGALHOS DC (18 ABRIL)

por gdgbasquetebol, Quarta-feira, 08.04.09

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 12:17


SUCESSO - X Torneio Internacional e VI Torneio Carnaval


SlideShow - PATROCINADORES


EQUIPAS 2017/18


TREINADORES 2017-2018

COORDENAÇÃO

Coordenação Geral

Minibasquete

MASCULINO

Seniores

Sub 18

Sub 16

Sub 14

FEMININO

Seniores

Sub 19

Sub 16

Sub 14

INICIAÇÃO - MINIS

Sub 13 - iniciação

Minibasquete