Saltar para: Posts [1], Pesquisa e Arquivos [2]



Mais sobre mim

foto do autor


Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

Boletim "O Gafanhoto"


Área Reservada


SEGUE-NOS


calendário

Abril 2009

D S T Q Q S S
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Arquivo

  1. 2020
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2019
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2018
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D
  40. 2017
  41. J
  42. F
  43. M
  44. A
  45. M
  46. J
  47. J
  48. A
  49. S
  50. O
  51. N
  52. D
  53. 2016
  54. J
  55. F
  56. M
  57. A
  58. M
  59. J
  60. J
  61. A
  62. S
  63. O
  64. N
  65. D
  66. 2015
  67. J
  68. F
  69. M
  70. A
  71. M
  72. J
  73. J
  74. A
  75. S
  76. O
  77. N
  78. D
  79. 2014
  80. J
  81. F
  82. M
  83. A
  84. M
  85. J
  86. J
  87. A
  88. S
  89. O
  90. N
  91. D
  92. 2013
  93. J
  94. F
  95. M
  96. A
  97. M
  98. J
  99. J
  100. A
  101. S
  102. O
  103. N
  104. D
  105. 2012
  106. J
  107. F
  108. M
  109. A
  110. M
  111. J
  112. J
  113. A
  114. S
  115. O
  116. N
  117. D
  118. 2011
  119. J
  120. F
  121. M
  122. A
  123. M
  124. J
  125. J
  126. A
  127. S
  128. O
  129. N
  130. D
  131. 2010
  132. J
  133. F
  134. M
  135. A
  136. M
  137. J
  138. J
  139. A
  140. S
  141. O
  142. N
  143. D
  144. 2009
  145. J
  146. F
  147. M
  148. A
  149. M
  150. J
  151. J
  152. A
  153. S
  154. O
  155. N
  156. D
  157. 2008
  158. J
  159. F
  160. M
  161. A
  162. M
  163. J
  164. J
  165. A
  166. S
  167. O
  168. N
  169. D
  170. 2007
  171. J
  172. F
  173. M
  174. A
  175. M
  176. J
  177. J
  178. A
  179. S
  180. O
  181. N
  182. D
  183. 2006
  184. J
  185. F
  186. M
  187. A
  188. M
  189. J
  190. J
  191. A
  192. S
  193. O
  194. N
  195. D


HOJE, NO DIÁRIO DE AVEIRO

por gdgbasquetebol, Quarta-feira, 15.04.09

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 14:53

JOGOS OFICIAIS PARA OS DIAS 18 E 19 DE ABRIL

por gdgbasquetebol, Terça-feira, 14.04.09
SENIORES FEMININAS (Cto. Nac. 1ª Divisão - 21ª Jor.):
Gafanha Esporgel - Colégio Calvão
(Sábado, 18 Abril, 18h30, Gafanha da Nazaré)

SUB16 FEMININAS (Torneio Inter-Associações - 7ª Jor.):
Sporting Figueirense - Delbran Gafanha
(Sábado, 18 Abril, 16h00, Esc. Joaquim Carvalho - Fig. Foz)

SUB16 MASCULINOS (Cto. Distrital F. Intercalar - 4ª Jor.):
Clube dos Galitos "C" - Gafanha Teka
(Sábado, 18 Abril, 18h00, Clube dos Galitos)

SUB14 FEMININAS (Cto. Nacional Grupo Norte - 1ª Jor.):
GD Gafanha - Vitória Guimarães
(Domingo, 19 Abril, 18h00, Gafanha da Nazaré)

SUB14 MASCULINOS (Cto. Inter-Distrital - 1ª Jor.):
Ginásio Figueirense "B" - Bongás Gafanha
(Domingo, 19 Abril, 11h00, Pav. Gal. Marques - Fig. Foz)

SUB14 MISTOS (Cto. Distrital Grupo B - 6ª Jor.):
UD Oliveirense "C" - GD Gafanha "B"
(Domingo, 19 Abril, 11h15, Pav. Bento Carqueja)

MINI 12 FEMININAS (Circuito Ticha Penicheiro - 2ª Jor.):
SC Coimbrões - GDB Leça - CPN - Gafanha Delbran - AD Sanjoanense - Colégio Calvão - Académica Coimbra - Colégio S. Teotónio - BC Cantanhede - ED Viana - BC Barca - ED Limiana
(Domingo, 19 Abril, 10h00 - 16h30, Multidesportos de Coimbra)

MINI 12 MASCULINOS (Torneio Distrital - 3ª Fase - 1ª Jor.):
GRI Brandoense - Gafanha Largopesca - AD Sanjoanense A
(Domingo, 19 Abril, 15h30, EB2/3 Paços de Brandão)
.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 09:33

OUTRAS FOTOS DOS SUB16 MASCULINOS E FEMININOS EM VIGO

por gdgbasquetebol, Terça-feira, 14.04.09






Autoria e outros dados (tags, etc)

às 01:20

FOTOS DO TORNEIO DE SUB16 FEMININAS EM VIGO

por gdgbasquetebol, Terça-feira, 14.04.09










Autoria e outros dados (tags, etc)

às 00:23

FOTOS DO TORNEIO DE SUB16 MASCULINOS EM VIGO

por gdgbasquetebol, Terça-feira, 14.04.09










Autoria e outros dados (tags, etc)

às 00:05

SUB16 FEMININAS, 2º LUGAR NO TORNEIO INTERNACIONAL EM VIGO

por gdgbasquetebol, Segunda-feira, 13.04.09




.
A nossa equipa de Sub16 Femininos, Delbran Gafanha, proclamou-se Vice-campiã do 2º Torneio Internacional Cadete do CB Seis do Nadal-Coia (Vigo - Espanha), num torneio realizado no Sábado dia 11 de Abril de 2009. As nossas atletas não tiveram grandes dificuldades para atingir a final, se bem que no jogo decisivo encontraram a grande e forte equipa do CB Arxil de Pontevedra, à qual não conseguiram ultrapassar, ficando pelo 2º lugar.
.
RESULTADOS
CADETE FEMININO
.
FASE CLASSIFICATÓRIA
.
GRUPO A
- CB SEIS DO NADAL, 32 - DELBRAN GAFANHA, 39
- DELBRAN GAFANHA, 31 - PABELLÓN OURENSE, 15
- CB SEIS DO NADAL, 37 - PABELLÓN OURENSE, 26
.
GRUPO B
- C.B. ARXIL, 57 - EDUARDO B. AMOR, 17
- ED LIMIANA, 38 - C.B. ARXIL, 40
- ED LIMIANA, 43 - EDUARDO B. AMOR, 13
.
FASE FINAL
.
FINAL - 1º e 2º POSTO
- C.B. ARXIL, 61 - DELBRAN GAFANHA, 51
.
3º e 4º POSTO
- CB SEIS DO NADAL, 46 - ED LIMIANA, 82
.
5º e 6º POSTO
- PABELLÓN OURENSE, 38 - EDUARDO B. AMOR, 55
.
CLASSIFICAÇÃO FINAL
1º- C.B. ARXIL (Pontevedra - Espanha)
2º- DELBRAN GAFANHA (Gafanha da Nazaré)
3º- ESCOLA DEPORTIVA LIMIANA (Ponte da Lima)
4º- CB SEIS DO NADAL (Vigo - Espanha)
5º- EDUARDO BLANCO AMOR (Ourense - Espanha)
6º- PABELLÓN OURENSE (Ourense - Espanha)
.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 21:22

SUB16 MASCULINOS VENCEM TORNEIO INTERNACIONAL EM VIGO

por gdgbasquetebol, Segunda-feira, 13.04.09





.
A nossa equipa de Sub16 Masculinos, Gafanha Teka, proclamou-se Campião do 2º Torneio Internacional Cadete do CB Seis do Nadal-Coia (Vigo - Espanha), num torneio realizado na Sexta-feira dia 10 de Abril de 2009, onde os nossos atletas se superaram e deixaram uma fantástica imagem, que esperamos ver nos jogos que se seguem.
.
RESULTADOS
CADETE MASCULINO SÉRIE "B"
.
FASE CLASSIFICATÓRIA
.
GRUPO A
- CB SEIS DO NADAL "B", 23 - GAFANHA TEKA, 57
- GAFANHA TEKA, 62 - EDUARDO B. AMOR, 41
- CB SEIS DO NADAL "B", 28 - EDUARDO B. AMOR, 38
.
GRUPO B
- PORRIÑO B. BASE, 51 - C.B. RÍA DE VIGO, 18
- C.B. RÍA DE VIGO, 25 - MONÇÃO BÁSQUET, 43
- PORRIÑO B. BASE, 39 - MONÇÃO BÁSQUET, 22
.
FASE FINAL
.
FINAL - 1º e 2º LUGAR
- GAFANHA TEKA, 68 - PORRIÑO B. BASE, 61
.
3º e 4º LUGAR
- EDUARDO B. AMOR, 84 - MONÇÃO BÁSQUET, 76
.
5º e 6º POSTO
- CB SEIS DO NADAL "B", 71 - C.B. RÍA DE VIGO, 48
.
CLASSIFICAÇÃO FINAL
1º- GAFANHA TEKA (Gafanha da Nazaré)
2º- PORRIÑO BALONCESTO BASE (O Porriño - Espanha)
3º- EDUARDO BLANCO AMOR (Ourense - Espanha)
4º- MONÇÃO BÁSQUET (Monção)
5º- CB SEIS DO NADAL "B" (Vigo - Espanha)
6º- C.B. RÍA DE VIGO (Moaña - Espanha)
.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 19:52

NOVA VITÓRIA GARANTE MANUTENÇÃO NAS SENIORES

por gdgbasquetebol, Segunda-feira, 13.04.09
.
Quando apenas faltam 2 jornadas para o final da Fase Regular do Campeonato Nacional da 1ª Divisão Feminina, a equipa do GAFANHA ESPORGEL conseguiu neste fim de semana outra importante vitória no Porto (no campo do UA António Aroso), mais importante aínda pois com ela garantimos a manutenção e conquistamos pontos importantes no acesso aos play-offs.
.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 13:39

SUB14 FEMININAS CONQUISTAM 2º LUGAR NO TORNEIO DO GRIB

por gdgbasquetebol, Segunda-feira, 13.04.09



.
A nossa equipa de Sub14 Femininas, GD Gafanha, conseguiu o 2º lugar no IX Torneio da Páscoa do GRI Brandoense, realizado no novo Pavilhão do GRI Brandoense em Paços de Brandão nos dias 9, 10 e 11 de Abril de 2009, onde defrontou Vitória de Guimarães, NCR Valongo e GRI Brandoense.
.
Além disto, Joana Soeiro foi escolhida para formar parte do 5 Ideal do Torneio Feminino.
.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 13:21

REGRESSO AOS TREINOS DE TODAS AS EQUIPAS

por gdgbasquetebol, Segunda-feira, 13.04.09

.
Amanhã, dia 14 de Abril de 2009, todas as nossas equipas regressam ao trabalho, depois das Férias da Páscoa e do Feriado Municipal do Concelho de Ílhavo. As equipas de Seniores Masculinos, Seniores Femininas, Sub20 Masculinos, Sub16 Femininas, Sub16 Masculinos, Sub14 Femininas e Sub14 Masculinos continuaram a trabalhar no periodo de férias, sendo que os Sub14 Mistos, as equipas de Minibasquete e o Grupo de Babybasket tiveram uma breve paragem na sua actividade. Assim, nesta Terça-feira regressa à actividade o Minibasquete e no Sábado o Grupo de Babybasket.
.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 11:22

FRASE DA SEMANA

por gdgbasquetebol, Segunda-feira, 13.04.09
"O INSTINTO COMPETITIVO É IMPORTANTE, MAS A EXPERIÊNCIA TAMBÉM. TENS QUE SER COMO UMA ESPONJA PARA ABSORBER A EXPERIÊNCIA DOS OUTROS. TENTA APRENDER EM CADA TREINO, EM CADA JOGO"
.
(Earvin "Magic" Johnson)
.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 10:40

CLINIC DE BOBBY KNIGHT EM ESPANHA

por gdgbasquetebol, Domingo, 12.04.09

Autoria e outros dados (tags, etc)

Tags:

às 21:45

RESULTADOS DOS JOGOS OFICIAIS DE 11 E 12 DE ABRIL

por gdgbasquetebol, Sábado, 11.04.09
SENIORES FEMININAS (Cto. Nac. 1ª Divisão - 20ª Jor.):
UA António Aroso, 47 - Gafanha Esporgel, 54
.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 20:26

SUB14 MASCULINOS INICIAM ÚLTIMA FASE DA COMPETIÇÃO

por gdgbasquetebol, Sexta-feira, 10.04.09
.
Após a finalização da 1ª fase do Torneio Inter-Associações de Sub14 Masculinos, a equipa do BONGÁS GAFANHA ficou fora da 2ª fase por escassa diferença, e vai-se juntar às equipas de Ginásio Figueirense "B", Olivais FC "A" e PT Coimbra numa nova prova que reune as equipas que ficaram de fora da 2ª fase do Torneio Inter-Associações.
.
A nossa equipa começa a sua participação no dia 19 de Abril de 2009, defrontando o Ginásio Figueirense na Figueira da Foz.
.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 15:49

STREETBASKET NO FERIADO MUNICIPAL DE ÍLHAVO

por gdgbasquetebol, Quinta-feira, 09.04.09
.
No dia de Comemoração do Feriado Municipal, a Câmara Municipal de Ílhavo vai realizar um Torneio de Streetbasket 3x3 nas proximidades do Campo de Futebol do Parque Illiabum (ao pé do Pavilhão Capitão Adriano Nordeste). Assim, na próxima Segunda-feira, dia 13 de Abril de 2009, a partir das 15h00, vai decorrer esta jornada de Streetbasket, com a participação de atletas do Grupo Desportivo da Gafanha e do Illiabum Clube.
.
Esperamos contar com a participação de todos os nossos atletas, e contar com a envolvência de todos eles.
.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 15:19

CAMPO DE TECNIFICAÇÃO DE LANÇAMENTO PÁSCOA 2009 - 3º DIA

por gdgbasquetebol, Quarta-feira, 08.04.09





.
Nesta Quarta-feira, dia 8 de Abril de 2009, realizamos a 3ª e última jornada do 3º Campo de Tecnificação de Lançamento - Páscoa 2009, da Secção de Basquetebol do Grupo Desportivo da Gafanha, com sessões bi-diárias dedicadas ao trabalho da "Lançamento após Drible", assim como ao "Lançamento após Bloqueios", sendo que contamos com um grupo de mais de 40 participantes divididos em 2 grupos de trabalho por idades.
.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 19:26

SUB16 MASCULINOS E FEMININOS, NO TORNEIO INTERNACIONAL DE PÁSCOA EM VIGO (ESPANHA)

por gdgbasquetebol, Quarta-feira, 08.04.09

.
A equipa de Sub16 Femininas, Delbran Gafanha, e a equipa de Sub16 Masculinos, Gafanha Teka, vão participar no 2º Torneio Internacional Cadete "Club Baloncesto Seis do Nadal Coia", prova organizada pelo CB Seis do Nadal-Coia em Vigo (Espanha), nos dias 10, 11 e 12 de Abril de 2009.
.
A nossa equipa de Sub16 Masculinos compete no 1º dia de actividade, sendo todos os jogos do nosso grupo realizados no CEIP Seis do Nadal. Estas são as equipas participantes e os horários dos jogos:
.
SEXTA-FEIRA DIA 10 DE ABRIL
CADETES MASCULINOS SÉRIE "B"
GRUPO A:
CB SEIS DO NADAL COIA (Vigo - Espanha)
GAFANHA TEKA (Gafanha da Nazaré)
EDUARDO BLANCO AMOR (Ourense - Espanha)
GRUPO B:
MONÇÃO BÁSQUET (Viana do Castelo)
PORRIÑO BALONCESTO BASE (O Porriño - Espanha)
CLUB BALONCESTO RÍA DE VIGO (Moaña - Espanha)
.
HORÁRIOS DE JOGOS
GRUPO A:
10h00: CB Seis do Nadal x Gafanha Teka
11h30: Gafanha Teka x Eduardo Blanco Amor
13h00: CB Seis do Nadal x Eduardo Blanco Amor
GRUPO B:
10h00: Porriño Baloncesto Base x CB Ría de Vigo
11h30: CB Ría de Vigo x Monção Basquet
13h00: Porriño Baloncesto Base x Monção Basquet
FASE FINAL:
16h00: 3º Grupo A x 3º Grupo B (5º-6º lugar)
17h45: 2º Grupo A x 2º Grupo B (3º-4º lugar)
19h30: 1º Grupo A x 1º Grupo B (Final)
.
A nossa equipa de Sub16 Femininos compete no 2º dia de actividade, sendo todos os jogos do nosso grupo realizados no CEIP Seis do Nadal. Estas são as equipas participantes e os horários dos jogos:
.
SÁBADO DIA 11 DE ABRIL
CADETES FEMININOS
GRUPO A:
CB SEIS DO NADAL COIA (Vigo - Espanha)
DELBRAN GAFANHA (Gafanha da Nazaré)
PABELLÓN OURENSE (Ourense - Espanha)
GRUPO B:
ED LIMIANA (Ponte da Lima)
CB ARXIL (Pontevedra - Espanha)
EDUARDO BLANCO AMOR (Ourense - Espanha)
.
HORÁRIOS DE JOGOS
GRUPO A:
10h00: CB Seis do Nadal x Delbran Gafanha
11h30: Delbran Gafanha x Pabellón Ourense
13h00: CB Seis do Nadal x Pabellón Ourense
GRUPO B:
10h00: CB Arxil x Eduardo Blanco Amor
11h30: ED Limiana x CB Arxil
13h00: ED Limiana x Eduardo Blanco Amor
FASE FINAL:
16h00: 3º Grupo A x 3º Grupo B (5º-6º lugar)
17h45: 2º Grupo A x 2º Grupo B (3º-4º lugar)
19h30: 1º Grupo A x 1º Grupo B (Final)
.
Mais informações, no website do CB Seis do Nadal-Coia: http://www.seisdonadalcoia.com/
.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 13:20

II CLINIC DE BASQUETEBOL DO SANGALHOS DC (18 ABRIL)

por gdgbasquetebol, Quarta-feira, 08.04.09

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 12:17

CAMPO DE TECNIFICAÇÃO DE LANÇAMENTO PÁSCOA 2009 - 2º DIA

por gdgbasquetebol, Terça-feira, 07.04.09










.
Nesta Terça-feira, dia 7 de Abril de 2009, realizamos a 2ª jornada do 3º Campo de Tecnificação de Lançamento - Páscoa 2009, da Secção de Basquetebol do Grupo Desportivo da Gafanha, com sessões bi-diárias dedicadas ao trabalho da "Lançamento após Passe", assim como ao "Lançamento após Drible", sendo que contamos com um grupo de mais de 45 participantes divididos em 2 grupos de trabalho por idades.
.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 20:37

GRANDE SUCESSO DAS NOSSAS ATLETAS EM PORTIMÃO 2009

por gdgbasquetebol, Terça-feira, 07.04.09




.
De Quinta-feira dia 2 a Domingo dia 5 de Abril decorreram em Portimão as Festas do Basquetebol Juvenil 2009, onde centenas de atletas participaram da maior festa do basquetebol jovem nacional. A Associação de Basquetebol de Aveiro arrecadou 2 primeiros lugares (Sub 14 Femininas e Sub 16 Femininas), um 3º lugar (Sub16 Masculinos) e um 5º lugar (Sub14 Masculinos), concluindo assim de forma prestigiante a sua participação nesta grande festa.
.
A todos os atletas aveirenses saudamos pelo bom desempenho neste torneio. Mais em particular, queremos destacar o sucesso e a participação das 3 atletas do GD Gafanha, Joana Soeiro, Andreia Branco (capitã da selecção de sub14) e Joana Peixinho, que se sagraram Campeãs Nacionais de Selecções no escalão de Sub14 Femininas.
.
RESULTADOS DA SELECÇÃO DE SUB14 FEMININAS
.
1ª Fase de Sub14 Femininas:
AB Aveiro, 58 - AB Lisboa, 51
AB Viana, 06 - AB Aveiro, 73
.
2ª Fase de Sub 14 Femininas:
AB Coimbra, 37 - AB Aveiro, 55
AB Aveiro, 71 - AB Santarém, 40
.
Meia final de Sub14 Femininas:
AB Aveiro, 64 - AB Lisboa, 47
.
Final de Sub14 Femininas:
AB Aveiro, 72 - AB Porto, 45
.
Classificação Final (4 primeiros)
1º AB Aveiro
2º AB Porto
3º AB Lisboa
4º AB Coimbra
.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 14:28


SUCESSO - X Torneio Internacional e VI Torneio Carnaval


SlideShow - PATROCINADORES


EQUIPAS 2017/18


TREINADORES 2017-2018

COORDENAÇÃO

Coordenação Geral

Minibasquete

MASCULINO

Seniores

Sub 18

Sub 16

Sub 14

FEMININO

Seniores

Sub 19

Sub 16

Sub 14

INICIAÇÃO - MINIS

Sub 13 - iniciação

Minibasquete


Pág. 3/4