Saltar para: Posts [1], Pesquisa e Arquivos [2]



Mais sobre mim

foto do autor


Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

Boletim "O Gafanhoto"


VISITAS


Área Reservada


SEGUE-NOS


calendário

Maio 2011

D S T Q Q S S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Arquivo

  1. 2019
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2018
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2017
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D
  40. 2016
  41. J
  42. F
  43. M
  44. A
  45. M
  46. J
  47. J
  48. A
  49. S
  50. O
  51. N
  52. D
  53. 2015
  54. J
  55. F
  56. M
  57. A
  58. M
  59. J
  60. J
  61. A
  62. S
  63. O
  64. N
  65. D
  66. 2014
  67. J
  68. F
  69. M
  70. A
  71. M
  72. J
  73. J
  74. A
  75. S
  76. O
  77. N
  78. D
  79. 2013
  80. J
  81. F
  82. M
  83. A
  84. M
  85. J
  86. J
  87. A
  88. S
  89. O
  90. N
  91. D
  92. 2012
  93. J
  94. F
  95. M
  96. A
  97. M
  98. J
  99. J
  100. A
  101. S
  102. O
  103. N
  104. D
  105. 2011
  106. J
  107. F
  108. M
  109. A
  110. M
  111. J
  112. J
  113. A
  114. S
  115. O
  116. N
  117. D
  118. 2010
  119. J
  120. F
  121. M
  122. A
  123. M
  124. J
  125. J
  126. A
  127. S
  128. O
  129. N
  130. D
  131. 2009
  132. J
  133. F
  134. M
  135. A
  136. M
  137. J
  138. J
  139. A
  140. S
  141. O
  142. N
  143. D
  144. 2008
  145. J
  146. F
  147. M
  148. A
  149. M
  150. J
  151. J
  152. A
  153. S
  154. O
  155. N
  156. D
  157. 2007
  158. J
  159. F
  160. M
  161. A
  162. M
  163. J
  164. J
  165. A
  166. S
  167. O
  168. N
  169. D
  170. 2006
  171. J
  172. F
  173. M
  174. A
  175. M
  176. J
  177. J
  178. A
  179. S
  180. O
  181. N
  182. D


JOGOS OFICIAIS PARA OS DIAS 14 E 15 DE MAIO

por gdgbasquetebol, Segunda-feira, 09.05.11
SUB19 FEMININOS (Jogo-Treino):
CP Esgueira - Delbran Gafanha
(Segunda-feira, 16 Maio, 20h30, Pav. Esgueira)

SUB14 FEMININOS (Cto. Distrital 5ª Fase - 2ª Jor.):
GD Gafanha - Sangalhos DC
(Sábado, 14 Maio, 18h30, Gafanha da Nazaré)

SUB14 MASCULINOS (Cto. Distrital 5ª Fase - 4ª Jor.):
Clube dos Galitos "B" - Gafanha Argentea
(Domingo, 15 Maio, 16h00, Galitos Aveiro)

SUB13 MASCULINOS (Torneio Distrital 3ª Fase - 4ª Jor.):
Illiabum Clube - Gafanha Aires
(Quarta, 11 Maio, 18h30, EB2/3 Ilhavo)

MINI 8 MISTOS (Memorial José Ançã de Ílhavo):
Illiabum Clube - Gafanha Salpoente - e outros
(Domingo, 15 Maio, 9h30-17h00, Paqv. Mun. Ilhavo)
.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 21:24

ONTEM, NO DIÁRIO DE AVEIRO

por gdgbasquetebol, Segunda-feira, 09.05.11

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 18:07

FRASE DA SEMANA

por gdgbasquetebol, Segunda-feira, 09.05.11
"A VONTADE PARA GANHAR É IMPORTANTE, MAS A VONTADE PARA PREPARAR-SE É VITAL"

.


(JOE PATERNO)

.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 18:06

RESULTADOS DOS JOGOS OFICIAIS DE 7 E 8 DE MAIO

por gdgbasquetebol, Domingo, 08.05.11
SUB18 MASCULINOS (Torneio Inter-Associações - 9ª Jor.):
FC Gaia "A", 67 - Aquecican Gafanha, 44

SUB18 MASCULINOS (Torneio Inter-Associações - 10ª Jor.):
Aquecican Gafanha, 32 - CD José Régio, 64

SUB16 FEMININOS (Cto. Nacional Zona Norte - 14ª Jor.):
Vitória Guimarães, 89 - Gafanha Pizz. Brasão, 55

SUB16 MASCULINOS (Cto. Distrital 4ª Fase - 8ª Jor.):
AD Ovarense "C", 55 - Gafanha Luis Óptica, 72

SUB14 FEMININOS (Cto. Distrital 5ª Fase - 1ª Jor.):
Clube dos Galitos, 47 - GD Gafanha, 43

SUB14 MASCULINOS (Cto. Distrital 5ª Fase - 3ª Jor.):
AD Vagos, 61 - Gafanha Argentea, 60

SUB13 MASCULINOS (Torneio Distrital 3ª Fase - 2ª Jor.):
Gafanha Aires, 04 - SC Beira-Mar, 02

SUB13 MASCULINOS (Torneio Distrital 3ª Fase - 3ª Jor.):
Gafanha Aires, 03 - AD Ovarense, 03
.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 15:48

OS MINIS 10 JOGAM NA GAFANHA

por gdgbasquetebol, Sexta-feira, 06.05.11

.
O Grupo Desportivo da Gafanha continua a ser um dos clubes mais activos da Associação de Basquetebol de Aveiro na promoção do Minibasquete. Sendo assim, é natural que regularmente continuemos a organizar actividades orientadas aos minis no Pavilhão da Gafanha.
.
Desta vez, neste Sábado, dia 7 de Maio de 2011, a partir das 15h30, vai decorrer no Pavilhão Desportivo da Gafanha da Nazaré, a 1ª Jornada da 3ª Fase do Torneio Distrital de Minis 10 Mistos da Associação de Basquetebol de Aveiro, com a participação das seguintes equipas:

- GAFANHA O BRASEIRO "A": 1 equipa mista

- GAFANHA O BRASEIRO "B": 1 equipa mista

- UD OLIVEIRENSE: 1 equipa mista

- CP ESGUEIRA: equipa mista

- SANGALHOS DC: equipa mista

- AD SANJOANENSE: equipa feminina
.
Concentração de Equipas e Atletas: Sábado às 15h00.
.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 18:26

JOGOS NO PAVILHÃO DO GDG

por gdgbasquetebol, Quinta-feira, 05.05.11

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 22:48

MINI 10 MISTOS, EM ESPANHA NO 1º TORNEIO INTERNACIONAL DO COLÉGIO SALESIANOS DE VIGO

por gdgbasquetebol, Quinta-feira, 05.05.11





.
A nossa equipa de Mini 10 Mistos, Gafanha O Braseiro, participou na 1ª edição do Torneio Internacional Benxamín dos Salesianos de Vigo (Espanha), num torneio realizado no Sábado dia 30 de Abril de 2011 nas instalações do Colégio Salesianos de Vigo.
.
Num torneio onde todos os jogadores receberam prémios de participação, e onde não existia classificação final, os nossos atletas disputaram 3 jogos muito equilibrados, defrontando o CB San José de la Guía, Maristas Vigo e Canteiras Porrinho, onde os atletas mais experientes mostraram a sua evolução no decorrer da época e onde os mais novos praticantes mostraram as suas dotes e se esforçaram por acompanhar o intenso ritmo de jogo.
.
Além das equipas com quem disputamos os 3 jogos, também participaram neste torneio o CB Salesianos Mas "A", CB Salesianos Mas "B", CB Salesianos Fem, CAA Salesianos do Porto, CB Seis do Nadal Mas, CB Seis do Nadal Fem, Colégio Andersen e Colégio Apóstol Santiago.
.
Destaque também para o atleta João Gil Teotónio, que apurou para as Finais e venceu o Concurso de Lances Livres do Torneio, assim como para a dupla Miguel Lucas e Ruben Gomes que disputou o Concurso de Two-Ball.
.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 21:50

MINI 12 MASCULINOS DISPUTARAM 11º TORNEIO INTERNACIONAL DO CB SEIS DO NADAL DE VIGO (ESPANHA)

por gdgbasquetebol, Quinta-feira, 05.05.11





.
A nossa equipa de Mini 12 Masculinos, Gafanha Aires, participou novamente no 11º Torneio Internacional NovaCaixaGalicia de Minibasquete do CB Seis do Nadal-Coia (Vigo - Espanha), num torneio realizado no Domingo dia 1 de Maio de 2011 nos Baixos do Estádio Municipal de Balaídos. Os nossos atletas disputaram jogos muito difíceis, melhorando em todo caso os resultados da época passada, num torneio com equipas mais fortes fisicamente e com maior experiência de jogo que a nossa.

.
RESULTADOS
MINI 12 MASCULINOS
.
FASE CLASSIFICATÓRIA
.
GRUPO A
- Seis do Nadal "A" 59 Vs Marín Peixegalego 9
- Marín Peixegalego 1 Vs F.C. Porto 52
- Seis do Nadal "A" 26 Vs F.C. Porto 29
.
GRUPO B
- Col. Salesianos 41 Vs B.B.C. 36
- Cía María Santiago 47 Vs B.B.C. 39
- Col. Salesianos 34 Vs Cía María Santiago 32
.
GRUPO C
- G.D. Gafanha 19 Vs Canteiras "A" 64
- Canteiras "A" 50 Vs O Meco 35
- G.D. Gafanha 37 Vs O Meco 79
.
GRUPO D
- Seis do Nadal Illas Cíes 27 Vs C.B. Tui 56
- C.B. Tui 31 Vs Básquet Coruña 41
- Seis do Nadal Illas Cíes 33 Vs Básquet Coruña 62
.
FASE FINAL
.
CRUZAMENTOS 1º CLASSIFICADOS (MEIAS-FINAIS)
- F.C. Porto 63 Vs Col. Salesianos 34
- Básquet Coruña 62 Vs Canteiras "A" 55
.
CRUZAMENTOS 2º CLASSIFICADOS
- Seis do Nadal "A" 55 Vs Cía María Santiago 45
- O Meco 67 Vs C.B. Tui 74
.
CRUZAMENTOS 3º CLASSIFICADOS
Marín Peixegalego 6 Vs B.B.C. 56
- G.D. Gafanha 67 Vs Seis do Nadal Illas Cíes 71
.
5º E 6º LUGAR
- Seis do Nadal "A" 57 Vs C.B. Tui 33
.
3º E 4º LUGAR
- Col. Salesianos 49 Vs Canteiras "A" 36
.
FINAL
- F.C. Porto 49 Vs Básquet Coruña 45
.
CLASSIFICAÇÃO FINAL
1º- F.C. PORTO (Porto - Portugal)
2º- BÁSQUET CORUÑA (A Coruña)
3º- COL. SALESIANOS (Vigo)
4º- CANTEIRAS "A" (O Porriño)
5º- SEIS DO NADAL "A" (Vigo)
6º- C.B. TUI (Tui)
- COMPAÑÍA DE MARÍA (Santiago de Compostela)
- O MECO (O Grove)
- B.B.C. (Vilagarcía de Arousa)
- MARÍN PEIXEGALEGO (Marín)
- SEIS DO NADAL ILLAS CÍES (Vigo)
- G.D. GAFANHA (Gafanha - Portugal)
.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 20:49

MINI 12 FEMININAS, PRESENTES NO 11º TORNEIO INTERNACIONAL DO CB SEIS DO NADAL DE VIGO (ESPANHA)

por gdgbasquetebol, Quinta-feira, 05.05.11





.
A nossa equipa de Mini 12 Femininas, Gafanha Aires, em parceria com o Illiabum Clube, participou por 7º ano consecutivo no 11º Torneio Internacional NovaCaixaGalicia de Minibasquete do CB Seis do Nadal-Coia (Vigo - Espanha), num torneio realizado no Sábado dia 30 de Abril de 2011 nos Baixos do Estádio Municipal de Balaídos. As nossas atletas lutaram afincadamente por melhorarem os resultados da época passada, conseguindo apenas vencer no último jogo, num torneio de alto nível onde se apresentavam muitas das equipas campiãs zonais da Galiza.

.
RESULTADOS
MINI 12 FEMININAS
.
FASE CLASSIFICATÓRIA
.
GRUPO A
- Seis do Nadal Celso E. Ferreiro 52 Vs R.C. Celta 17
- R.C. Celta 24 Vs Básquet Coruña 17
- Seis do Nadal Celso E. Ferreiro 58 Vs Básquet Coruña 7
.
GRUPO B
- Canteiras "A" 52 Vs C.B. Arxil 32
- C.B. Arxil 30 Vs A.D. Cortegada 76
- Canteiras "A" 57 Vs A.D. Cortegada 52
.
GRUPO C
- Gafanha/Illiabum 33 Vs Cía María Vigo 46
- Cía María Vigo 20 Vs Carmelitas Ourense 50
- Gafanha/Illiabum 16 Vs Carmelitas Ourense 66
.
GRUPO D
- Seis do Nadal SD Navia 32 Vs Maristas Celta 57
- Maristas Celta 62 Vs Pío XII 31
- Seis do Nadal SD Navia 60 Vs Pío XII 67
.
FASE FINAL
.
CRUZAMENTOS 1º CLASSIFICADOS (MEIAS-FINAIS)
- Seis do Nadal Celso E. Ferreiro 69 Vs Canteiras "A" 43
- Carmelitas Ourense 63 Vs Maristas Celta 47
.
CRUZAMENTOS 2º CLASSIFICADOS
- R.C. Celta 14 Vs A.D. Cortegada 64
- Cía María Vigo 68 Vs Pío XII 63
.
CRUZAMENTOS 3º CLASSIFICADOS
- Básquet Coruña 35 Vs C.B. Arxil 46
- Gafanha/Illiabum 42 Vs Seis do Nadal SD Navia 35
.
5º E 6º LUGAR
- A.D. Cortegada 57 Vs Cía María Vigo 44
.
3º E 4º LUGAR
- Canteiras "A" 63 Vs Maristas Vigo 61
.
FINAL
- Seis do Nadal Celso E.F. 32 Vs Carmelitas Ourense 45
.
CLASSIFICAÇÃO FINAL
1º- CARMELITAS OURENSE (Ourense)
2º- SEIS DO NADAL CELSO E. FERREIRO (Vigo)
3º- CANTEIRAS "A" (O Porriño)
4º- MARISTAS CELTA (Vigo)
5º- A.D. CORTEGADA (Vilagarcía de Arousa)
6º- COMPAÑÍA DE MARÍA (Vigo)
- PÍO XII (Santiago de Compostela)
- R.C. CELTA (Vigo)
- C.B. ARXIL (Pontevedra)
- BÁSQUET CORUÑA (A Coruña)
- GAFANHA/ILLIABUM (Ílhavo - Portugal)
- SEIS DO NADAL SD NAVIA (Vigo)
.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 17:14

CLINIC SOBRE IMPORTÂNCIA DO LANÇAMENTO DE DAVE HOPLA

por gdgbasquetebol, Quarta-feira, 04.05.11

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 21:19

ACÇÃO DE COMPLEMENTO DE FORMAÇÃO DO CURSO DE TREINADOR DE NÍVEL 1

por gdgbasquetebol, Quarta-feira, 04.05.11
.

Dentro das Acções de Formação de Complemento do Curso de Treinadores de Nível 1, realiza-se neste Sábado dia 7 de Maio de 2011, a partir das 9h00, na Escola Secundária de Ílhavo, uma nova acção de formação obrigatória para os treinadores estagiários, aberta a todos os interessados.

.
TEMAS:
A Sessão de Treino e os exercícios;

Situação de Jogo 3x3
.
PRELEITORES:
Prof. João Cura e Prof. João Costeira
.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 16:09

JOGOS OFICIAIS PARA OS DIAS 7 E 8 DE MAIO

por gdgbasquetebol, Terça-feira, 03.05.11
SUB18 MASCULINOS (Torneio Inter-Associações - 9ª Jor.):
FC Gaia "A" - Aquecican Gafanha
(Sexta-feira, 6 Maio, 22h00, Pav. Mun. Gaia)

SUB18 MASCULINOS (Torneio Inter-Associações - 10ª Jor.):
Aqueican Gafanha - CD José Régio
(Domingo, 8 Maio, 11h15, Gafanha da Nazaré)

SUB16 FEMININOS (Cto. Nacional Zona Norte - 14ª Jor.):
Vitória Guimarães - Gafanha Pizz. Brasão
(Domingo, 8 Maio, 11h00, Pav. Vitória SC - Guimarães)

SUB16 MASCULINOS (Cto. Distrital 4ª Fase - 8ª Jor.):
AD Ovarense "C" - Gafanha Luis Óptica
(Sábado, 7 Maio, 15h00, Dolce Vita Ovar)

SUB14 FEMININOS (Cto. Distrital 5ª Fase - 1ª Jor.):
Clube dos Galitos - GD Gafanha
(Sábado, 7 Maio, 15h00, Galitos Aveiro)

SUB14 MASCULINOS (Cto. Distrital 5ª Fase - 3ª Jor.):
AD Vagos - Gafanha Argentea
(Domingo, 8 Maio, 14h30, Pav. Mun. Vagos)

SUB13 MASCULINOS (Torneio Distrital 3ª Fase - 2ª Jor.):
Gafanha Aires - SC Beira-Mar
(Sábado, 7 Maio, 18h00, Gafanah da Nazaré)

SUB13 MASCULINOS (Torneio Distrital 3ª Fase - 3ª Jor.):
Gafanha Aires - AD Ovarense
(Domingo, 8 Maio, 9h15, Gafanah da Nazaré)

MINI 10 MISTOS (Encontro Oficial ABA 3ª Fase - 1ª Jor.):
Gafanha O Braseiro "A" - Gafanha O Braseiro "B" - Sangalhos DC - CP Esgueira - AD Sanjoanense Fem. - UD Oliveirense
(Sábado, 7 Maio, 15h30, Gafanha da Nazaré)
.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 17:46

HOJE, NO DIÁRIO DE AVEIRO

por gdgbasquetebol, Segunda-feira, 02.05.11

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 17:56

FRASE DA SEMANA

por gdgbasquetebol, Segunda-feira, 02.05.11
"SEM DISCIPLINA E ATITUDE PARA O TRABALHO, NÃO HÁ RESULTADOS"

.


(Michael Jordan)

.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 17:47

RESULTADOS DOS JOGOS OFICIAIS DE 30 DE ABRIL E 1 DE MAIO

por gdgbasquetebol, Domingo, 01.05.11
SUB19 FEMININOS (Torneio Inter-Associações - 9ª Jor.):
Delbran Gafanha, 126 - Penalva Basket, 29

SUB19 FEMININOS (Torneio Inter-Associações - 10ª Jor.):
CD Póvoa, 62 - Delbran Gafanha, 60

SUB16 FEMININOS (Cto. Nacional Zona Norte - 12ª Jor.):
Gafanha Pizz. Brasão, 53 - GRI Brandoense, 79

SUB16 FEMININOS (Cto. Nacional Zona Norte - 13ª Jor.):
FC Porto, 52 - Gafanha Pizz. Brasão, 48

SUB16 MASCULINOS (Cto. Distrital 4ª Fase - 7ª Jor.):
Gafanha Luis Óptica, 128 - UD Oliveirense "B", 23
.

Autoria e outros dados (tags, etc)

às 22:41


SUCESSO - X Torneio Internacional e VI Torneio Carnaval


SlideShow - PATROCINADORES


EQUIPAS 2017/18


TREINADORES 2017-2018

COORDENAÇÃO

Coordenação Geral

Minibasquete

MASCULINO

Seniores

Sub 18

Sub 16

Sub 14

FEMININO

Seniores

Sub 19

Sub 16

Sub 14

INICIAÇÃO - MINIS

Sub 13 - iniciação

Minibasquete


Pág. 3/3